Sport.ru/ Футбол. Одной из главных интриг Лиги наций УЕФА является не только выход четырёх сильнейших команд в финальную часть турнира, но и повышение в классе сборных из низших лиг соревнования.

В Лиге B вовсю готовится достойная смена командам из Лиги A, которые в июньских матчах турнира продемонстрировали, что не достойны находиться в топ-16 сборных Европы.

Так ли очевидно, какие коллективы поднимутся в Лигу A по итогам группового турнира, или нас ждут сюрпризы наподобие тех, что разворачиваются в Лиге A?

Группа 1

В первом квартете Лиги B достаточно плотно играют между собой сборные Украины, Шотландии, Ирландии и Армении. Исходя из турнирного положения, в самой выгодной позиции находятся украинцы и шотландцы, имеющие по 7 и 6 очков соответственно, а также очный поединок в запасе.

Именно с отложенного матча 1 тура между Шотландией и Украиной начнётся завершающая стадия группового этапа турнира. Букмекеры отдают небольшое предпочтение шотландцам: победа команды в среднем оценивается в 2.7, тогда как на победу их соперников дают коэффициент 2.9. Ничья в матче котируется в 3.1. Игра обещает быть равной, и предугадать в ней победителя довольно непросто.

Кажется, именно в паре Шотландия – Украина, которые сыграют друг с другом дважды, будет определён лидер группы, который квалифицируется в Лигу A, тогда как Ирландия и Армения, имеющие после четырёх игр 4 и 3 очка соответственно, поборются за сохранение прописки во второй шестнадцатке европейских сборных.

Группа 2

Второй квартет Лиги B превратился в трио после того, как сборную России отстранили от участия в международных соревнованиях под эгидой УЕФА. Без россиян, которые автоматически отправились в Лигу C на следующий розыгрыш Лиги наций, сборные Израиля, Исландии и Албании сражаются исключительно за выход в Лигу A, и в данный момент турнирное положение команд таково, что пройти в топ-16 может каждая из них.

Лидирует в группе с 5 очками сборная Израиля, которой осталось провести всего одну игру в групповом этапе – со сборной Албании 24 сентября. Если израильтяне выиграют, то обеспечат себе выход в Лигу A, ведь с 8 очками станут недосягаемыми для албанцев, занимающих третью строчку с одним очком, и исландцев, идущих вторыми с 3 очками.

Тяжелее всего в группе 2 будет именно сборной Албании, ведь ей необходимо обязательно выигрывать матчи с израильтянами и исландцами 24 и 27 сентября соответственно. Если Албания справится с этой задачей, то заработает 7 очков, оставив соперников не у дел. Но более вероятным всё же видится расклад с победой Израиля, которая придаст матчу Албании с Исландией товарищеский статус.

Группа 3

В третьей группе Лиги B идёт нешуточная борьба между Боснией и Герцеговиной (8 очков), Черногорией (7 очков), Финляндией (4 очка) и Румынией (3 очка). Теоретически, шансы квалифицироваться в Лигу A имеет даже сборная Румынии, но если взглянуть на реальное положение вещей, то в своих играх – с Финляндией (23.09) и Боснией и Герцеговиной (26.09) – румыны, скорее всего, будут решать вопрос с сохранением прописки в Лиге B.

Первое место 23 сентября разыграют между собой Босния и Герцеговина и Черногория. Первый поединок между этими соперниками завершился вничью 1:1, теперь же ни у одной из команд нет права на ошибку. Фаворитом противостояния и командой, более достойной выхода в Лигу B, выглядит сборная Боснии и Герцеговины, на стороне которой – большее количество звёздных футболистов. Но черногорцы готовы поспорить с этим, и наверняка выложатся на максимум в матче за попадание в топ-16 европейских сборных.

Группа 4

Кто однозначно засиделся во втором эшелоне европейского футбола сборных, так это сборная Норвегии во главе с одним из лучших форвардов современности Эрлингом Холландом.

Кажется, норвежец, который пока не сыграл ни на одном крупном турнире сборных, и сам понимает это, поэтому и забил в стартовых четырёх турах Лиги наций 5 голов, и помог команде добыть 3 победы и 1 ничью. Холланд – в данный момент лучший бомбардир турнира, сборная Норвегии – лучшая команда Лиги B. Подопечные Столе Сольбаккена в июньских матчах Лиги наций обыграли сборную Сербии (1:0) дважды переиграли сборную Швеции (2:1; 3:2) и сыграли вничью с командой Словении (0:0). С 10 очками Норвегия возглавляет таблицу группы 4 Лиги B – ни одна из команд второй шестнадцатки за 4 игры не сумела набрать больше.

Теоретически, Норвегия может решить все вопросы по выходу из группы 24 сентября в матче с аутсайдером группы – сборной Словении (2 очка). Но если Холланд и компания по какой-то причине потеряют очки в игре со словенцами, а сборная Сербии (7 очков) обыграет команду Швеции (3 очка), то битва за выход в группу A состоится 27 сентября – в матче Норвегии и Сербии – единственных сборных квартета, имеющих математические шансы на первое место.

Даже если норвежцы обыграют словенцев, а сербы выиграют у шведов, последний тур решит всё. У Норвегии будет 13 очков, у Сербии – 10. В таком случае для выхода в Лигу A сборной Сербии достаточно будет обыграть Норвегию с разницей мячей +2. Группа 4 – едва ли не самая интересная во всей Лиге B, и именно её участники заслуживают выхода в «высший эшелон» европейского футбола сборных. Но туда пройдёт лишь одна команда.

Максим Фомченков, Sport.ru