Sport.ru/Футбол. После поражения от «Интера» в Лиге чемпионов над «Барселоной» сгустились тучи. Досрочный вылет из турнира станет финансовой катастрофой.

Меньше года назад Хави в поздний час сел в пресс-зале мюнхенской «Альянц Арены» и объявил: «Сегодня начинается новая эра».

Подразумевалась новая эра «Барселоны», которая вылетела в Лигу Европы после поражения 0:3 от «Баварии» вскоре после того, как Хави возглавил команду.

«Мы должны привести «Барселону» туда, где она заслуживает быть. И это не Лига Европы. Я ухожу злой, потому что такова наша реальность. Мы начинаем с нуля, мы должны вернуть «Барселону» в борьбу за Лигу чемпионов», — сказал тогда Хави.

«Барселона» по итогам прошлого сезона квалифицировалась в Лигу чемпионов, что уже было хорошей предпосылкой для этой работы. Ведь даже это не всегда казалось само собой разумеющимся в прошедшем сезоне 2021/22. Но Хави, конечно, не имел в виду, что нужно просто участвовать в Лиге чемпионов, в идеале — нужно дойти до финала. Это логичное ожидание от топ-клуба международного уровня.

Чтобы далеко продвинуться в турнире, нужна команда, обладающая выносливостью и качеством. И новый состав этой команды обошёлся «Барселоне» в 153 миллиона евро. И это только трансферные платежи, даже без учета заработной платы.

Для клуба, у которого фактически не оставалось ни цента на трансферы из-за долгов, это была солидная сумма. Была усилена защита, полузащита, а с переходом Роберта Левандовски — и нападающая линия.

Во вторник вечером Хави снова сидел в комнате для прессы, почти с тем же выражением лица, что и тогда, в Мюнхене, и с опасением, что план по возвращению «Барселоны» на вершину европейского футбола в краткосрочной перспективе, по крайней мере, находится под угрозой.

После поражения 0:1 от миланского «Интера» «Барселона» занимает лишь третье место в группе С — на три очка отставая от «Интера» и на шесть от «Баварии». Чтобы пройти дальше, испанцам нужна не только победа над «Интером» в ответном матче в следующую среду, но и над «Баварией». Это, конечно, возможно, но не предсказуемо.

В среду газета AS подсчитала, что «Барселона» может потерять до 52,7 миллионов евро дохода, если досрочно вылетит из Лиги чемпионов. Это было бы катастрофой для казны клуба», — пишет газета, расчёт убытков которой основан на победе «Барселоны» в Лиге чемпионов. Это тоже, конечно, возможно, но не может быть запланировано. И уж точно не сейчас, когда клуб может и вовсе вылететь.

И все же у «Барселоны» было ощущение, что инвестиции в Левандовски, Рафинью, Жюля Каунде и других игроков, сделанные летом, окупились. Каталонцы лидируют в чемпионате с шестью победами и одной ничьей после семи матчей. Левандовски уже забил девять голов в семи матчах чемпионата и прекрасно гармонирует со своими товарищами по команде. «Барселона», вероятно, считается главным претендентом на чемпионство в Испании. 

И все было бы хорошо, если бы не Лига чемпионов, на которую они потратили все деньги от продажи телевизионных прав, прав на продажу товаров, продажи доли в клубных компаниях. Доходы, которые будут потеряны в будущем, должны быть компенсированы самым прибыльным футбольным соревнованием в мире. Выхода только лишь в групповой этап недостаточно.

Трудно представить, чем может обернуться для «Барселоны» ранний вылет. Это нанесет ущерб не только финансовый, но и подорвёт уверенность в себе, которую вновь обрела Каталония. Клуб не только доволен новыми игроками, которых он уже подписал в большом количестве этим летом, но и снова мечтает о возвращении Лионеля Месси.

Официальные лица открыто говорят о возможности возвращения аргентинца домой. Говорят, что снова можно позволить себе его подписание, его крупный контракт. По крайней мере, если бы он пришёл свободным агентом.

Сомнительно, что вылет в Лигу чемпионов может остановить это желание. Даже летом трансферы казались невозможными. Как и продление контрактов дорогостоящих игроков во главе с Усманом Дембеле. Никто не удивится, если президент Жоан Лапорта даже в такой ситуации найдет способ ещё больше усилить команду, несмотря на ранний вылет из Лиги чемпионов. 

При этом «Барселона» ещё может спасти этот сезон. Теоретическая возможность сделать это существует с нынешней командой. Если бы «Барселона» не упустила так много моментов в первом тайме в Мюнхене и если бы ей чуть больше повезло с очень невезучим арбитром в Милане во вторник, турнирная таблица Лиги чемпионов выглядела бы совсем иначе.

Вячеслав Горбачёв/Sport.ru