Sport.ru/ Футбол. 30 июля на стадионе «Кинг Пауэр» в Лестере состоится матч за Суперкубок Англии между главными движущими силами английского футбола последних лет – «Ливерпулем» и «Манчестер Сити».

Юрген Клопп и Хосеп Гвардиола в очередной раз выяснят, чья тактика – круче и действеннее. «Ливерпуль» и «Ман Сити» входят в сезон в обновлённых составах: каждая из команд как потеряла важные кадры, так и приобрела новых футболистов, которые должны стать достойной заменой ушедшим.

Какие же сюрпризы преподнесёт первая игра сезона в Англии, и стоит ли рассуждать о фаворите предстоящей встречи?

«Ливерпуль»

В летнее трансферное окно из «Ливерпуля» ушли сразу трое игроков атаки: Дивок Ориги, который на правах свободного агента перебрался в «Милан», Такуми Минамино, ушедший в «Монако» за 15 миллионов евро, а также Садио Мане, чей трансфер обошёлся мюнхенской «Баварии» в 32 миллиона евро.

Минамино был игроком глубокого запаса, Ориги, хоть и может похвастаться исторически важными голами за «Ливерпуль», также никогда не был футболистом основы, а вот Садио Мане являлся одной из движущих сил линии нападения команды. Без сенегальца линия атаки «красных» однозначно стала слабее, и впереди Юргена Клоппа ждёт работа по налаживанию игры в атаке без Мане.

Мохамед Салах

К счастью для главного тренера и болельщиков «Ливерпуля», контракт с командой продлил другой звёздный форвард – египтянин Мохамед Салах, подписавший с клубом новое соглашение сроком до 2025 года. На данный момент в атаке Клопп может рассчитывать на Салаха, Роберто Фирмино, Диогу Жоту, Луиса Диаса, который прекрасно вписался в построение «Ливерпуля» после перехода из «Порту» зимой, молодого вингера Харви Эллиотта, а также новичка команды – уругвайца Дарвина Нуньеса, за которого «Бенфика» получила 75 миллионов евро.

Юрген Клопп и Дарвин Нуньес

Нуньес начал оправдывать возложенные на него ожидания на предсезонных сборах «красных»: 21 июля в матче с немецким «РБ Лейпциг» уругваец забил 4 из 5 голов своей команды, которые оказались безответными. Теперь Дарвину осталось с таким же «забивным» настроем приступить к официальным играм, ведь все мы прекрасно понимаем, что забить четыре мяча в товарищеской встрече – не то же самое, что заколотить столько же в официальной игре, тем более – в Англии. Вряд ли Нуньес начнёт игру с «Сити» с первых минут, но он может получить своё игровое время в зависимости от того, как будут развиваться события по ходу встречи.

Помимо Нуньеса, «Ливерпуль» приобрёл атакующего хавбека Фабиу Карвалью у «Фулхэма» за 5.9 млн. евро, а также правофлангового защитника Калвина Рэмзи у шотландского «Абердина» за 4.9 миллиона евро. Карвалью – 19 лет, Рэмзи – 18. Эти парни вряд ли ворвутся в основу «Ливерпуля» в первом же сезоне в команде – в следующем году они, скорее всего, будут игроками подмены, – но в перспективе они способны заменить основных исполнителей.

В суперкубковой игре основным активом «Ливерпуля» должны стать проверенные игроки. Теперь «мерсисайдцам» предстоит играть без Садио Мане. У колумбийца Луиса Диаса есть прекрасный шанс доказать, что с уходом сенегальского форварда атака команды не ослабла, а всё ещё является грозной силой.

«Манчестер Сити»

Габриэл Жезус

Чемпион Англии также лишился важных игроков атаки – форвардов Габриэля Жезуса и Рахима Стерлинга, которые усилили составы лондонских конкурентов «Манчестер Сити» – «Арсенала» и «Челси» соответственно. За продажу Жезуса «Ман Сити» выручил 52.2 миллиона евро, за Стерлинга – 56.2 млн. евро. Помимо этого, команду на правах свободного агента покинул капитан Фернандиньо, отправившийся в бразильский «Атлетико Паранаэнсе», в котором делал первые шаги в большом футболе в далёком 2002 году. Также в «Арсенал» за 35 млн. евро был продан левофланговый защитник Александр Зинченко. Американский вратарь Зак Стеффен следующий сезон проведёт в «Мидлсбро» на правах аренды.

Эрлинг Холланд

Пятерых ушедших исполнителей «Сити» на данный момент заменил четырьмя. Новым запасным вратарём команды стал немец Штефан Ортега Морено, перешедший из «Арминии» на правах свободного агента. Опорную зону усилил англичанин Калвин Филлипс, приобретённый у «Лидса» за немалые 48.75 миллионов евро. В нападение был приобретён один из лучших центральных нападающих планеты – норвежец Эрлинг Холланд, за которого дортмундская «Боруссия» получила 60 млн. евро. Также линию атаки усилил вернувшийся из аренды в «Ривер Плейт» аргентинец Хулиан Альварес, который был приобретён у того же «Ривера» ещё зимой.

Итого: «Сити» не хватает игрока не левый фланг обороны, но работа в этом направлении уже ведётся – идут переговоры с воспитанником «Барселоны» Марком Кукурельей, который прошлый сезон на высоком уровне отыграл в английском «Брайтоне». Если же Кукурелью подписать не удастся, «Сити» попытается приобрести другого воспитанника «Барсы» – Алекса Гримальдо, выступающего за португальскую «Бенфику».

На данный момент, при всей мощи Филлипса, голевом чутье Холланда и таланте Альвареса, новички «Манчестер Сити» выглядят слабее ушедших исполнителей. Однако это неизбежно, ведь Фернандиньо, Зинченко, Стерлинг и Жезус не один год играли под руководством Пепа Гвардиолы и прекрасно знают тактику и стиль игры, которые он проповедует. Новым исполнителям ещё предстоит этому научиться, и особенно тяжело придётся Холланду – центральному нападающему, который оказался в распоряжении тренера, не приветствующего игру с ярко выраженным центрфорвардом.

Эрлинг Холланд забивает в матче с "Баварией". 24.07.2022 г.

В рамках предсезонного турне по США Холланд сыграл 40 минут в матче с «Баварией» 24 июля. Норвежец забил гол на 12-й минуте, который остался единственным в матче. Поклонники «Сити» могут сказать, что сезон ещё не начался, а Холланд уже решает исход матчей в пользу своей команды. Болельщики «Ливерпуля» вполне могут ответить на это тем, что их новенький – Нуньес – и вовсе отгрузил четыре гола в одном матче.

Но все эти разговоры не имеют значения, пока Холланд, Нуньес и другие новички «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» не проявят себя в настоящей битве. У каждого из новоприбывших есть шанс выиграть трофей в первом же официальном матче за новую команду.

Фаворит матча

Рассуждать о фаворите данной игры – всё равно, что гадать на кофейной гуще. Но небольшое преимущество – всё-таки на стороне «Ливерпуля». Дело в том, что Юрген Клопп последние полгода понемногу наигрывал тройку нападения без Садио Мане, а вот Пеп Гвардиола имел возможность играть без Жезуса и Стерлинга лишь в двух предсезонных играх, по которым не стоит судить, на что способны Холланд и Альварес.

У «Сити» имеется огромное множество вариантов в тройку нападения, где могут сыграть и успешно делали это в прошлом сезоне Рияд Марез, Фил Фоден, Джек Грилиш, Бернарду Силва и даже Кевин де Брюйне. Но если кто-то из этих исполнителей по каким-то причинам не сможет принять участие в матче за Суперкубок, то Гвардиола будет вынужден обратить внимание на Альвареса и Холланда, которые пока что не адаптированы под стиль игры команды.

Высока вероятность того, что именно в игре с «Ливерпулем», на кону в которой стоит завоевание трофея, Гвардиола решит провести «боевое крещение» Холланда, Альвареса, Филлипса, а, возможно, и голкипера Штефана Морено. «Ливерпуль» в таком случае может сыграть закрепившимся в прошлом сезоне составом и увезти Суперкубок на «Энфилд».

Фаворит, аутсайдер, а, вполне вероятно, и две равные по силе команды станут известны после стартового свистка матча за Суперкубок Англии, который прозвучит 30 июля в 19:00 по московскому времени.

Максим Фомченков, Sport.ru