Sport.ru/ Футбол. «Барселона» зашла на трансферный рынок по-крупному и проводит, возможно, самую мощную трансферную кампанию, но не всё так радужно. Каталонский клуб может превратиться в огромный мыльный пузырь, Лапорта затеял рискованную игру.

Проблемы каталонского клуба ни для кого не были секретом. Президент клуба Жоан Лапорта несколько раз публично заявлял о проблемах с финансами, которые достались в наследство от предыдущего руководства. Огромные долги, по большей части накопленные из-за отвратительного менеджмента, и усугубившиеся пандемией, привели к тому, что Барселоне пришлось расстаться с Лионелем Месси, а это уже колоссальный удар и по имиджу, и по маркетингу. Но и этого было недостаточно. Пришлось идти на поклон к капитанам и во второй раз просить их пойти на сокращение зарплаты. Без таких мер «Барселона» не смогла бы ликвидировать хотя бы часть убытков и провести зимой трансферы.

Зато летом Лапорта заверил Хави, что обеспечит ему мощное усиление. Испанский тренер предоставил список желаемых новичков, но очень слабо верилось, что «Барселона» действительно сможет их привезти, так как не было никаких предпосылок к тому, что каталонцы справились с долгами.

Чтобы обойти все ограничения Жоан Лапорта пошёл на сверхрискованные меры. Совместно с советом директоров каталонцы подготовили несколько, так называемых, экономических рычагов.

Часть их заключается в том, что «Барселона» передаёт долю своих аудиовизуальных прав сторонним инвестиционным фондам, которые, соответственно, взамен выдают клубу определённую сумму денег. Суммарно «Барселона» рассчитывает получить при задействовании четырёх экономических рычагов более €500 миллионов.

Первым заходом «Барселона» обеспечила себе трансферы Андреаса Кристенсена и Франка Кессье, которых подписали на правах свободных агентов. Далее удалось провернуть ещё два важных трансфера, но формально даже три. Усман Дембеле стал свободным агентом 30 июня, но через несколько дней подписал новый контракт на условиях клуба. А следом были подписаны Рафинья и Роберт Левандовски. Разумеется, эти трансферы были бы невозможны без помощи фондов, так что «Барселона» последовательно избавилась сначала от 15% аудиовизуальных прав, а потом ещё от 10%.

Немаловажную роль во всех этих операциях играет и имя клуба. «Барселона» в свои худшие времена остаётся привлекательной практически для любого игрока, это и помогло уговорить Рафинью и Дембеле, которые изначально собирались в «Челси». Со всеми говорил Хави и просил их немного подождать, тогда «Барселона» придёт за ними с предложением. Так и получалось.

Сейчас по такой же схеме прошёл трансфер Жюля Кунде. Интерес «Челси», разговор с Хави, переход в «Барселону».

При этом все прекрасно понимают, «Барселона» ведёт невероятно рискованную игру. В дальнейшем ей нужно отбить нынешние заигрывания с правами и активами, а сделать это можно только при действительно успешных выступлениях, в первую очередь, в Лиге чемпионов. Лапорта ставит всё на Хави, даёт ему нужных игроков и раздувает мыльный пузырь до невероятных размеров. Если по каким-то причинам у Хави что-то не срастётся, то каталонцам придётся так же стремительно избавляться от игроков.

Лапорта решил не ставить под угрозу спортивные результаты, но сделал намного более рискованный шаг.

Оправданно ли? Сезон даст ответ.

Яхья Гасанов, Sport.ru