Sport.ru/ Футбол. В 3-м туре группового этапа ЧМ-2022 в квартете С пройдут два матча. Польша сыграет с Аргентиной, а Саудовская Аравия встретится с Мексикой.

Польша – Аргентина

Турнирный расклад в группе очень запутанный. Польша пока лидирует в группе. Вполне вероятно, что команде хватит даже минимального поражения для прохода в плей-офф. Поляки имеют отличную разницу мячей, что даёт им преимущество при равенстве очков над Саудовской Аравией и Мексикой. Аргентине нужно только побеждать, иначе возможны варианты, при которых сборная Лионеля Скалони уступит второе место. Плюс первая позиция в группе позволит избежать попадания на Францию в рамках первого раунда плей-офф. Сборная Польши пока не демонстрирует качественного футбола. Турнир становится драмой Роберта Левандовски. Лидер команды отметился голом и результативной передачей в матче с Саудовской Аравией, но загубил огромное количество острых моментов. В противостоянии с Мексикой Левандовски не реализовал пенальти. Нападающему явно не хватает уверенности в играх за сборную на чемпионате мира. Героем же стал Войцех Щенсны. Вратарь сборной Польши провёл выдающуюся встречу против Саудовской Аравии. Голкипер не только отразил пенальти, но и сотворил несколько великолепных спасений. Отсутствие пропущенных голов – больше работа вратаря, нежели свидетельство отлаженной обороны. Аргентина пока держится во многом за счёт таланта Лионеля Месси. После провала во встрече с Саудовской Аравией команда показала не слишком выразительный футбол и с Мексикой. Помог низкий уровень соперника и гений Месси. Лео пока участвует во всех результативных действиях своей команды. У аргентинца два гола и результативная передача. Месси создал голы в не самых очевидных ситуациях. Любопытно, что Аргентина по продвинутой статистике не заслужила даже один гол в матче с Мексикой. Первый тайм прошёл с одним ударом в створ ворот. Важно, что у команды нет и определённого стартового состава. Главный тренер Лионель Скалони сменил половину исполнителей во второй игре. У Аргентины вырисовывается очень проблемный матч с Польшей. Много голов ждать не стоит. Польша с удовольствием закроется и будет оберегать ничью, а затем, возможно, и минимальное поражение. С большой долей вероятности победа Аргентины со счётом 1:0 даст билет в плей-офф двум командам. Есть расклад, при котором Польше будет достаточно проиграть и даже со счётом 0:2 или 1:3. То есть соперники вполне могут негласно договориться и не рисковать, исходя из счёта в параллельном матче между Мексикой и Саудовской Аравией. Просматривается осторожная игра.

Саудовская Аравия – Мексика

Группа С уже с первого тура порадовала мировую футбольную общественность сенсационными результатами. Победа Саудовской Аравии над Аргентиной перевернула здесь всё с ног на голову, заставив поклонников Месси и компании хвататься за сердце. Перед финишным туром каждая из сборных квартета может как вылететь из турнира, так и пройти в 1/8 финала. Важно здесь и распределение первых двух мест, ведь уже известно, что вторая команда группы С встретится на первой стадии плей-офф с Францией. Польша сейчас имеет четыре очка, их соперник в лице Аргентины – три. Оппоненты по предстоящему поединку находятся в примерно равных условиях, несмотря на преимущество саудовцев перед сборной Мартино на два очка. Саудовская Аравия имеет три очка, Мексика – одно. Как одна, так и другая сборная могут вылететь из турнира, сыграв друг с другом вничью. Фаворитом матча третьего тура букмекерские конторы определили мексиканцев. После сенсационной победы в первом туре Саудовская Аравия менее удачно выступила в матче второго тура против Польши. Несмотря на то, что в течение большей части поединка на поле шла равная борьба, Левандовски и компания проявили класс, наказав соперников за явные оплошности. Поражение вернуло представителя азиатской конфедерации на землю и пошатнуло их излишнюю самоуверенность. Также не может благоприятно сказаться на перспективах команды в ближайшем матче невозможность выхода на поле Шарахли, аль-Малки, аль-Фаража и аль-Шахрани. Мексиканцы в первом туре чемпионата мира сыграли лучше поляков, но это не отразилось на счёте поединка, завершившегося вничью. Во втором туре команда Мартино выходила на поле против разъярённой Аргентины и долго противостояла сопернику на достойном уровне. При этом гений Месси и более высокий класс аргентинской команды сыграли свою роль, что обернулось поражением Мексики со счётом 0:2. На матч против Саудовской Аравии представитель Северной Америки выйдет без Гуардадо. Класс Саудовской Аравии отчётливо проявился в игре с поляками. При хорошей дисциплине и физической готовности команда допускает ошибки, которые недопустимы на мировом уровне. Мексика значительно сильнее и не заслуживает покинуть турнир с нулём в графе «Победы».

ЧМ-2022 в Катаре проходит с 20 ноября по 18 декабря. В 2018 году чемпионом мира стала сборная Франции, которая в финале обыграла Хорватию.