Sport.ru / Футбол. Министр молодёжи и спорта Украины Владимир Гутцайт высказался об инциденте, который произошёл во время матча 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов «Фенербахче» — «Динамо Киев». Турецкие фанаты после гола киевлян начали скандировать фамилию президента России Владимира Путина.

В дальнейшем в УЕФА начали расследование в отношении фанатов «Фенербахче». Клуб дистанцировался от болельщиков, но подчеркнул, что не мог повлиять на ситуацию.

Президент «Фенербахче» не стал извиняться за скандирование фанатами фамилии Путина в матче с «Динамо» Киев

«В Олимпийской хартии прописано, что спорт вне политики. Но сейчас, учитывая то, что происходит, спорт 100% в политике. Сейчас для нас очень важна победа наших спортсменов. Мы болеем за каждого нашего спортсмена, за каждого человека, который прославляет Украину и поднимает наш флаг.

Что касается футбольного матча «Динамо» с «Фенербахче», то это было психологическое давление на наших футболистов, чтобы они где-то ошибались. Но я хочу поблагодарить наших футболистов и тренерский штаб – они отработали на сто процентов и сделали всё, чтобы «Динамо» победило в этом противостоянии. И эта победа была очень важна для нас!» — сказал Гутцайт в видео на YouTube-канале Минмолодспорта Украины.