Sport.ru/ Футбол. Российские клубы не допущены до участия в международных соревнованиях на этом сезон, но Станислав Черчесов, Александр Головин и Никита Хайкин могли представить Россию в Лиге чемпионов в составе своих команд.

«Ференцварош» заслуженно вылетел

Откровенно говоря, «Ференцварош» ещё в предыдущем раунде не внушал доверия и вполне спокойной мог вылететь от «Слована», но в итоге склонил противостояние в свою пользу. Проблема очень банальная — состав «Ференцвароша» не позволяет замахиваться на успешное выступление в Лиге чемпионов. Да, вполне можно рассчитывать на хорошую сетку в Пути чемпионов, но в итоге венгерский клуб был бы андердогом в битве с «Викторией» из Пльзени.

До этого дело не дошло, Черчесов сошёл ещё в третьем квалификационном раунде. В первом матче были вполне неплохие 1:1, которые позволяли решить вопросы дома или, во всяком случае, не дать их решить «Карабаху». На деле азербайджанцы быстро повели и контролировали ход игры. «Ференцварош» старался атаковать, старался создавать моменты, но не сумел реализовать, а во втором тайме получил второй и третий мячи, что и подвело черту под выступлениями Станислава Черчесова и его команды в этом розыгрыше Лиги чемпионов. В своё время Черчесова назначали в том числе и для успешных выступлений на международной арене.

«Монако» устроил перестрелку и сенсацию

«Монако» слегка туговато входит в новый сезон. Филипп Клеман — отличный специалист и здорово отработал вторую часть прошлого сезона, но старт этого слегка не задался.

В первом матче монегаски ушли от поражения за десять минут до конца матча. В Эйндховене тоже быстро оказались в роли догоняющих, но удалось отыграться ещё в начале второго тайма, но уже без Александра Головина, который ничем не запомнился и был заменён на Диатту на 53-й минуте игры. Позже «Монако» даже вышел вперёд, но теперь уже ПСВ смог отыграться в конце игры, а в дополнительное время нидерландский клуб оказался более ведущим и гол Люка Де Йонга подвёл черту под пребыванием «Монако» в главном турнире Европы в этом сезоне. А команда под руководством легендарного Рууда ван Нистелроя пошла дальше.

Хайкин может оказаться единственным россиянином на групповом этапе Лиги чемпионов

В прошлом сезоне норвежский «Будё-Глимт» с Никитой Хайкиным в воротах не смог пройти квалификацию Лиги чемпионов, но зато прилично пошумел в Лиге конференций. Особенно хорошо эту команду наверняка запомнил Жозе Моуриньо, схлопотавший от норвежцев 0:6 в группе и едва не слетев в 1/4 финала.

В этом сезоне «Будё» серьёзно настроен залезть в Лигу чемпионов. В первых трёх раундах норвежцы неизменно учиняли разгром сопернику в одном из матчей. Сначала было 3:0 с «Клаксвиком» и поражение 1:3. Затем проиграли 0:1 «Линфилду», но дома переехали североирландцев катком — 8:0. В третьем раунде не повезло «Жальгирису» — в Норвегии было 5:0, в Литве обошлись ничьей 1:1. То есть в домашних матчах квалификации «Будё» отгрузил соперникам 16 голов и не пропустил ни одного. Хайкин, который в последней игре травмировался, тоже приложил к таким успехам руку и, конечно, клуб рассчитывает, что россиянин поможет в раунде плей-офф.

«Будё» предстоит сыграть с загребским «Динамо». Опытный и опасный соперник, но первый матч дома и там норвежский клуб опаснее в разы, так что есть все шансы на историческое достижение.