Sport.ru / Футбол Всего четыре тура позади в новом сезоне РПЛ, а уже две состоявшиеся и одна вероятная тренерские отставки. В лиге уже давно разучились ценить тренеров и смотрят на них как на расходный материал. Чтобы тебя уволили, твоя команда вовсе не обязательно должна провалиться, достаточны лишь пара-тройка осечек, а порой и вовсе нефутбольные причины. Так случилось и на сей раз. Все детали обеих отставок — в этой статье.

Увольнение Шалимова из «Урала»

После четырёх туров у команды из Екатеринбурга ноль очков и последнее место в турнирной таблице. С одной стороны, не каждое руководство простит четыре подряд поражения, поэтому формально это решение понять можно. Но с другой, в соперниках у уральцев в этих четырёх матчах были ЦСКА, «Оренбург», «Краснодар» и «Спартак». Троим из четырёх оппонентов команда Шалимова, по сути, и должна была уступать.

Также, не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что летом клуб лишился нескольких важных игроков, таких как Панюков и Аугустыняк, равноценной замены которым клуб найти не сумел. На сегодняшний день, у «Урала» один из самых слабых составов в РПЛ, и это прекрасно понимают в самом клубе. Не случайно президент Григорий Иванов так сильно ратовал за расширение РПЛ.

Мог ли «Урал» выступить лучше? Разумеется, мог, особенно против «Оренбурга». Является ли данный отрезок, в котором уральцам пришлось сыграть с ЦСКА, «Спартаком» и «Краснодаром» показательным? Скорее всего нет. Думаю, оставить Шалимова ещё на два-три тура было бы правильнее. Это дало бы больше понимания в контексте того, справляется ли главный тренер с поставленными задачами.

Отставка Юрана из «Химок»

Отношения Сергея Юрана и подмосковного клуба всё больше напоминают двух влюблённых подростков, которые то съезжаются, то расстаются после первой же ссоры. Это уже не первое странное увольнение тренера из «Химок». В 2020 году Юрана отправили в отставку после выхода в финал Кубка России и возвращения в РПЛ, а сейчас — когда у команды 7 очков после четырёх туров и ничья с «Зенитом» в активе.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что причины отставки Юрана никак не связаны с результатами команды. Слухи ходят разные, но согласно наиболее распространённым — тренер, якобы, не жалует игровым временем нападающего Илью Садыгова, который является сыном инвестора клуба Туфана Садыгова. При этом, последней каплей терпения Садыгова-старшего, по слухам, стало то, что Илья так и не вышел на поле в матче с «Ростовом» (0:1).

С одной стороны, это похвально, что тренер не идёт на поводу у руководства клуба и выбирает состав сугубо по своему видению. С другой стороны, мы помним и ситуацию в апреле этого года, когда у Юрана возник конфликт с группой игроков «Химок», якобы, как раз из-за того, что тренер собирался впервые выпустить Садыгова в старте в матче против ЦСКА. Юран отстоял свою позицию и в тот раз, а Садыгов вышел и сразу же забил Акинфееву.

Ясно одно: определённые отрицательные течения, связанные с 21-летним футболистом, в клубе происходят, и разногласия имеют место между всеми звеньями: руководством, тренером и игроками.

Есть и другие версии. Например, известный агент Дмитрий Селюк, после того как Юран отказался от услуг его подопечного Лоуренса Николаса, обвинил тренера в том, что тот, якобы, берёт деньги за попадание в стартовый состав.

В последнее верится, честно говоря, с трудом, ведь при Юране команда показывала хороший футбол и добивалась определённых результатов, а это возможно только в том случае, когда между игроками и тренерами есть взаимопонимание и взаимодоверие. Последнему просто неоткуда было бы взяться если бы тренер практиковал те вещи, в которых его обвиняет Селюк.

Также, телеграм-канал «Мутко против» выдал инсайд, что Юран мог быть уволен из-за странного матча с «Крыльями» в конце апреля, когда главный арбитр матча Алексей Матюнин, по подсчётам, допустил девять ошибок в пользу «Химок» и лишь одну в пользу самарской команды. По слухам, подмосковному клубу впоследствии было поставлено условие убрать из команды всех причастных к той ситуации. 

А вот эта версия уже выглядит гораздо правдоподобнее чем обвинение Селюка. В тот момент «Химки» отчаянно боролись за выживание, команде как воздух были нужны очки, а в российском футболе методы решения проблем зачастую долго не выбирают. Впрочем, даже эта версия пока что остаётся только версией, и истинных причин увольнения Юрана, мы, скорее всего, не узнаем.

Отставка Юрана ещё больше подтверждает тот факт, что футбол в России — всего лишь игрушка в руках влиятельных людей, для которых спортивные результаты далеко не стоят во главе угла.

Бородюк — следующий?

Всё больше слухов появляется в различных СМИ о том, что следующим кандидатом на отставку является главный тренер московского «Торпедо» Александр Бородюк.

Да, на данный момент Бородюк ещё руководит командой, но подобный инсайд явно свидетельствует о том, что в случае поражения «автозаводцев» в следующем туре от «Оренбурга», он, скорее всего, превратится в официальную информацию. И если это случится, это будет гораздо более странно, нежели увольнение Шалимова из «Урала».

Нужно понимать, что клуб только вышел в РПЛ, причём к «Торпедо» слово «дебютант» применимо гораздо больше чем к тому же «Оренбургу», который постоянно баражирует между РПЛ и ФНЛ. В первых четырёх турах, «чёрно-белые» сыграли с соперниками, три из которых на данный момент входят в топ-7 лиги: «Динамо», «Сочи» и «Химки». И в отличие от того же «Урала», москвичи всё же уже завоевали своё первое очко в сезоне, сыграв вничью на выезде с крепкими «Крыльями».

И даже если «Торпедо» уступит в следующем туре в Оренбурге и Бородюк будет уволен, то что руководство «чёрно-белых» захочет этим сказать? Что у них цель — место в тройке? Это как минимум странно.

Для того, чтобы понять перспективы команды при том или ином специалисте, ему необходимо дать отработать хотя бы туров десять, чтобы иметь чёткую картину как команда играет против лидеров и против аутсайдеров, разваливается ли после пропущенного мяча или показывает характер, да и просто банально видеть динамику.

Впрочем, это ещё один пример того, что футбол в России — это развлечение для избранных. И хорошо ещё когда их интересует результат. Гораздо хуже — если клубы используются в иных целях. Эпоха околофутбола продолжается.

Павел Новиков, Sport.ru