Sport.ru/ Футбол. 10 августа еврокубковый сезон в футболе будет открыт матчем за Суперкубок УЕФА между мадридским «Реалом» и франкфуртским «Айнтрахтом».

Победитель Лиги чемпионов УЕФА прошлого сезона «Реал» встретится с командой, которая неожиданно для многих в минувшем игровом году выиграла Лигу Европы УЕФА. Фаворит этого противостояния очевиден, но разве «Айнтрахт» не способен навязать «Реалу» борьбу так же, как он это сделал в противостоянии с «Барселоной» в 1/4 финала Лиги Европы?

Почему «Реал»

Потому что это «Реал» – одна из сильнейших команд Европы и мира, и сильнейшая команда Лиги чемпионов последних 10 лет. Потому что летом 2022 года «Реал» не потерял никого из важных исполнителей, а лишь усилился, приобретя центрального защитника Антонио Рюдигера и центрального хавбека Орельена Чуамени. Потому что во главе «Королевского клуба» – гениальный Карло Анчелотти – пожалуй, лучший тренер, которого только мог заполучить современный «Реал».

Карло Анчелотти с игроками "Реала"

В свой первый приход в Мадрид Анчелотти откровенно не дали доработать, ведь после триумфальной победы в Лиге чемпионов сезона 2013/2014 и превосходного финала Кубка Испании, выигранного у «Барселоны», Карло выдал не лучший сезон 2014/2015, за которым последовало его увольнение. А ведь «Реал» был не так уж плох в том сезоне, если взглянуть на статистические показатели, но президенту клуба Флорентино Пересу было недостаточно одного трофея – Клубного чемпионата мира, – поэтому Анчелотти был отправлен в отставку.

Сейчас «папа Карло» готов сделать всё, чтобы не повторить тенденцию неудачного второго сезона в команде, и у него есть для этого все предпосылки. На трансферном рынке «Реал» был не слишком активен, что является тенденцией мадридского клуба в последние годы. На правах свободного агента в команду пришёл немецкий центральный защитник Антонио Рюдигер из «Челси», за 80 миллионов евро у «Монако» был приобретён талантливый француз Орельен Чуамени, играющий на позиции центрального хавбека.

Антонио Рюдигер и Орельен Чуамени

«Реал» Анчелотти в прошлом сезоне выиграл Лигу чемпионов с Эдером Милитао, Давидом Алабой, Начо Фернандесом и редко играющим Хесусом Вальехо в центре обороны. Страшно представить, на что эта команда будет способна ещё и с Рюдигером. Чуамени – это альтернатива основным игрокам центра поля Луке Модричу, Каземиро и Тони Кроосу, которые не молодеют с годами. В прошлом сезоне прекрасно подменяли ветеранов, когда это было необходимо, Федерико Вальверде и Эдуардо Камавинга, но для комплекта мадридцам не хватало третьего сменщика, тем более что Вальверде – универсал, которого Анчелотти использовал на нескольких позициях.

Марсело

Конечно, нельзя не отметить уход из команды её капитана – бразильца Марсело, защищавшего цвета «Реала» с 2007 года, а также испанского хавбека Иско и валлийского вингера Гарета Бэйла. Последние двое приходили в «Реал» тогда же, когда и Анчелотти – в сезоне 2013/2014. Но если 8 лет назад Иско, Бэйл и Марсело внесли непосредственный вклад в победу Мадрида в Лиге чемпионов и Кубке короля, то о прошлом сезоне такого сказать нельзя. Все они – безусловно, легенды «Реала», но в последние несколько сезонов не являлись игроками основного состава, поэтому их остаётся лишь поблагодарить и пожелать им удачи в новых командах: Бэйлу – в «Лос-Анджелесе», Иско – в «Севилье», а Марсело – в той команде, куда он перейдёт.

Помимо вышеупомянутых легенд мадридского клуба, «Реал» покинул сербский форвард Лука Йович. О его уходе в «Фиорентину» на правах свободного агента может пожалеть разве что скаут мадридской команды, чьей идеей было подписание серба в 2019-м году, ведь Лука провалился в Мадриде по всем статьям.

Итак, в преддверии Суперкубка УЕФА мы имеем всё тот же «Реал», что выиграл Лигу чемпионов, Ла Лигу и Суперкубок Испании в прошлом сезоне – с великолепным Тибо Куртуа на воротах и не менее великолепным Каримом Бензема в центре нападения, но с точечными корректировками состава в виде освобождения скамейки запасных от лишних исполнителей.

Почему «Айнтрахт»

Франкфуртский «Айнтрахт» на матч Суперкубка УЕФА с мадридским «Реалом» выйдет без одного из своих ключевых футболистов – атакующего полузащитника Филипа Костича. Серб договорился о переходе в туринский «Ювентус», и в ближайшие дни о его трансфере будет объявлено официально.

Филип Костич

Конечно, главному тренеру команды Оливеру Гласнеру есть, кем заменить Костича на левом фланге полузащиты, но заменить его лидерские качества будет непросто. Играть с «Реалом», ещё и без одного из своих лидеров, – непростая задача для 11-й команды немецкой Бундеслиги. Конечно, 11-е место в чемпионате Германии в прошлом сезоне меркнет по сравнению с победой в Лиге Европы, но остался ли у «Айнтрахта» тот запал, что помог им выиграть ЛЕ? В прошлом игровом году казалось, что этот запал иссякнет после фееричной победы подопечных Оливера Гласнера над «Барселоной» на стадионе «Камп Ноу», но Гласнер взял и выиграл турнир, завоевав всего третий еврокубок в истории команды.

Марио Гётце

Главными приобретениями команды в летнее трансферное окно стали подписание форвардов Рандаля Коло Муани («Нант», свободный агент), Лукаса Аларио («Байер», 6 млн. евро), а также полузащитника Марио Гётце («ПСВ», 4 млн. евро). От новичка команды Марио Гётце ждут проявления лидерских и креативных качеств, какими он славился много лет назад в дортмундской «Боруссии». Однако Марио образца выступлений за «Баварию» и «ПСВ» – не совсем тот молодой Гётце, разрывавший оборонные построения соперников в составе дортмундской команды.

В сезоне 2021/2022 хавбек, кажется, «нащупал» свою игру, но в первой официальной игре за «Айнтрахт» ничем не помог своей команде, и франкфуртцы разгромно проиграли «Баварии» – 1:6. Является ли этот результат следствием экономии сил в преддверии матча за Суперкубок УЕФА или «Айнтрахт» просто плохо подготовился к старту сезона – покажет игра с «Реалом». Но шансов на победу в матче с сильнейшей командой Европы у Гласнера и компании откровенно мало.

Максим Фомченков, Sport.ru