Sport.ru / Теннис / Футбол Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко раскритиковал мнение депутата ГД Романа Терюшкова о том, что первая ракетка мира Даниил Медведев «не является» российским теннисистом.

«Я думаю, ставить под сомнение принадлежность к нашей стране Медведева — большая глупость. Видимо, просто Роман не до конца понимает нюансы тенниса и теннисной жизни.

Вообще, если быть более точным, то надо говорить не о французском резидентстве Медведева, а о монегасском резидентстве. И Медведев, и Зверев, и Джокович — они все живут здесь, в Монако, недалеко от меня. Тогда и Зверева надо ставить под сомнение, немецкий ли он теннисист. Но ведь почему‑то за победу на Олимпиаде Звереву немцы дают железный крест. А у нас Медведеву, который становится топ‑игроком, ставят под сомнение его привязанность к России.

Необязательно быть ура‑патриотом, бить себя в грудь, чтобы приносить стране пользу. Мне кажется, победа Медведева — это очередной щелчок по носу нашим врагам. Я бы развернул этот вопрос в другую плоскость: а что сделали наши депутаты, чтобы наши теннисисты не шли на такие шаги, как удаление российской принадлежности в соцсетях, чтобы они не ощущали дискомфорт в своей жизни и передвижениях?», — цитирует Червиченко «Матч ТВ».

Напомним, что 7 августа Медведев одержал победу на турнире в Лос-Кабосе, победив в финале представителя Великобритании Кэмерона Норри (7:5, 6:0).