Sport.ru/Футбол. Сергей Жорин, известный российский адвокат, который представляет интересы медиаперсон, отреагировал на новость о том, что прокуратура Нидерландов решила привлечь нападающего «Спартака» Квинси Промеса к уголовной ответственности за контрабанду наркотиков.

Если в теории Промес примет российское гражданство и откажется от нидерландского, он сможет избежать уголовной ответственности, находясь за пределами России?

— Здесь не всё так просто. Во-первых, отказаться от гражданства не так просто, как кажется. Это процесс, который требует несколько шагов и документального подтверждения.

Нужно предоставить подтверждение отсутствия налоговых задолженностей, отсутствия уголовного прошлого и так далее. Хотя процедура отказа от гражданства может отличаться в разных странах, в любом случае это не так просто, как кажется. Промес не сможет просто так легко отказаться от нидерландского гражданства и сказать «я свободен». Важно это учесть.

Во-вторых, даже если он откажется от нидерландского гражданства, его всё равно будут стремиться привлечь к уголовной ответственности, потому что преступление, о котором говорят СМИ, произошло на территории Нидерландов. Его могут объявить в международный розыск через Интерпол, особенно учитывая, что в момент совершения преступления он был нидерландским гражданином.

И в-третьих, даже если Промес получит российское гражданство и будет арестован, например, по запросу Интерпола в России, решение об экстрадиции будет принимать российский суд. Вероятно, ему откажут в этом, так как у Промеса будет российский паспорт.

Однако, если Промес будет находиться в международном розыске через Интерпол и решит посетить страны, связанные с Интерполом, которых в мире много, то его могут задержать, и местный суд будет решать вопрос об экстрадиции. В этом случае его шансы попасть под юрисдикцию нидерландского правосудия будут очень высоки.

Опубликовано