Sport.ru / Футбол. В Российской Премьер-Лиге завершился очередной тур. Команды подходят к окончанию первой трети пути. А Sport.ru подводит итоги 9-го тура.

«Крылья» летают высоко

Открылся 9-й тур матчем в Самаре. «Крылья Советов» принимали буксующий «Сочи». По ходу нынешнего сезона сочинцы уже сменили главного тренера, расставшись с Дмитрием Хохловым. Но не сказать, чтобы рокировка с привлечением Александра Точилина пока что-то изменила.

В матче с самарцам гости провалили первый тайм. «Крыльям» удалось забить дважды, это сделали Никита Салтыков и Амар Рахманович.

В целом, «Крылья» играли не так ярко и задорно, но своё дело сделали. А у «Сочи» не получалось вообще ничего. Во втором тайме «Сочи» играл без каких-либо идей. И лишь в концовке Кристиану Нобоа удалось забить гол престижа с пенальти.

Южане потерпели уже четвёртое поражение подряд, плотно увязнув в зоне вылета. «Крылья Совето» после этой победы даже вышли на чистое первое место (stop the count!), хоть и временно. Если теперь самарцы в следующем туре ещё и не проиграют «Спартаку», то можно смело называть их главной сенсацией первой трети пути.

Фото взято с телеграм-канала «Крыльев Советов»

Важную победу одержала «Балтика», которая прервала высокий полёт «Ахмата». До этого матча грозненцы в четырёх последних поединках одержали две победы и дважды сыграли вничью. Всё это произошло при Мирославе Ромащенко. Теперь же «Ахмат» потерпел первое поражение при новом тренере в РПЛ.

Любопытно, что «Балтика» забила ну очень курьёзный мяч. После рикошета от лица Евгения Харина мяч влетел в сетку.

«Спартак» довольствуется победами со скромным счётом

Один из главных матчей тура проходил на «Открытие Банк Арене». «Спартак» и «Динамо» сыграли в дерби. Уже в начале встречи Тео Бонгонда открыл счёт после великолепной передачи Александра Соболева.

Казалось, что это — лишь начало впечатляющей зарубы. Удивительно, но на этом команды остановились. Оба коллектива имели шансы, чтобы забить, но реализация подвела. Как итог — 1:0. Причём, в случае «Спартака» уже во второй раз подряд. Ранее красно-белые с таким же счётом обыграли «Сочи».

Вообще, пауза на матчи сборной пошла на пользу «Спартаку». Команда одержала уже вторую победу и выправила ситуацию в турнирной таблице. Теперь «Спартак» занимает 4-е место, набрав 16 очков. «Динамо» застряло на пятой строчке с 15 баллами.

Фото взято с телеграм-канала «Спартака»

Довольно яркий матч выдали «Пари НН» и «Оренбург». К очной встрече команды набрали хороший ход. Они не проигрывали в трёх последних матчах.

Чуть лучше в дебюте был «Оренбург». Гости открыли счёт на 28-й минуте, благодаря голу Матиаса Переса. Но в дальнейшем забивали лишь хозяева. По мячу на свои счета записали Зе Турбо (дебютный за клуб), Эдгар Севикян и Хуан Босельи. Давид Деграсия, сменивший на посту главного тренера «Оренбурга» Иржи Ярошика, перепробовал всё. Но нижегородцы были лучше.

«Семак? А кто это?»

Главная жара была в матче «Зенита» и «Локомотива». Ожидаемо команды выдали яркое шоу, а гости из Москвы сумели не только отобрать очки, но ещё и вырвать победу.

Для «Зенита» всё началось очень удачно. На 22-й минуте Матео Кассьерра, ставший главным бомбардиром питерцев, открыл счёт. В пользу возможного камбэка гостей ничего не говорило. Но «Локо» сумел собраться на концовку. На 60-й минуте Максим Глушенков сравнял счёт, а на 91-й минуте Наир Тикнизян забил победный мяч.

Бонусом команды ещё и устроили потасовку в компенсированное время. «Локо» не досчитался Тикнизяна, получившего вторую жёлтую карточку. Но сам игрок сказал, что готов понести наказание ради победы.

Фото взято с телеграм-канала «Локомотива»

А главная жара была после матча. Журналисты спросили у форварда «Локо» Артёма Дзюбы, уладил ли он конфликт с наставником «Зенита» Сергеем Семаком. Форвард ответил: «Семак? А кто это?».

Естественно, что после такого Дзюбу не раскритиковал только ленивый. Похоже, что Артём совсем забыл о границах дозволенного. К слову, «Зенит» после матча устроил собрание с игроками за закрытыми дверями. Питерцы в девяти турах набрали лишь 17 очков и застряли на 3-м месте.

«Ростов» вновь не удержал победу

Яркую битву устроили «Ростов» и ЦСКА. Команды забили на двоих аж шесть мячей. Причём, «Ростов» дважды вёл с преимуществом в два мяча.

ЦСКА провалил начало встречи. На 7-й минуте Алексей Миронов открыл счёт дальним ударом, застав врасплох Игоря Акинфеева. А на 12-й минуте Егор Голенков удвоил преимущество своей команды.

Келлвен на 26-й минуте отыграл один мяч, но Голенков в начале второго тайма вновь сделал преимущество своей команды комфортным. Удивительно, но «Ростов» умудрился растерять этот гандикап за пять минут. На 65-й минуте забил Фёдор Чалов, а на 70-й — Аббосбек Файзуллаев.

Фото взято с телеграм-канала ЦСКА

Ранее в предыдущем туре «Ростов» упустил победу в матче с «Балтикой», хотя вёл со счётом 2:0. По мнению наставника южан Валерия Карпина, проблема связана с психологией. В плане психологии зато нет проблем у ЦСКА, только есть проблема с результатами. Москвичи не побеждают аж в пяти последних матчах в РПЛ. Уже сейчас отставание от лидера составляет внушительные восемь очков.

«Краснодар» прёт к чемпионству?

Проблемы конкурентов, похоже, совсем не волнуют «Краснодар». Южане в 9-м туре уверенно обыграли крепкий «Урал», забив дважды во втором тайме. Сперва Егор Филипенко срезал мяч в свои ворота, а затем Кевин Ленини поставил точку.

«Краснодар» остаётся единственной командой РПЛ, которая ещё не проигрывала. «Быки» уже установили собственный рекорд. Команда в РПЛ не проигрывает на протяжении 15 матчей.

Фото взято с телеграм-канала «Краснодара»

Закрыли тур «Факел» и «Рубин». Казанцы сумели вырвать победу, благодаря голу Валентина Вады. Победа очень важная, учитывая, что «Рубин» не побеждал в трёх последних турах. Казанцы набрали 9 очков и поднялись на 12-е место, покинув зону вылета. А у «Факела» пока всё плохо. Увольнение Вадима Евсеева пока результатов не даёт: воронежцы с Сергеем Ташуевым плотно прилегли на дно, набрав лишь пять очков. Они являются единственными, кто одержал менее двух побед в нынешнем сезоне.