Sport.ru/ Футбол.  В марте 2022-го года ситуация в международном и российском футболе серьёзно изменилась. Сборная России по футболу, а также российские клубы были отстранены от участия во всех турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА. Сборная России по футболу в последний момент лишилась возможности отобраться на ЧМ-2022 через стыковые матчи, затем пропустила розыгрыш Лиги наций УЕФА, а после этого не была допущена до отбора на Евро-2024. Российские клубы же с тех пор не играют в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций.

При этом, санкции коснулись российских футболистов всех возрастов. Во вторник, 26-го сентября, было принято решение об изменении сложившейся ситуации. Исполком УЕФА допустил юношескую сборную России до своих турниров. При этом, глава организации Александр Чеферин отметил, что решение касается только юношеских команд. Взрослая сборная России и клубы не будут участвовать в соревнованиях до окончания специальной военной операции.

Поклонники российского футбола отреагировали на решение УЕФА. Они оставили свои комментарии в официальном сообществе «Матч ТВ» в Вконтакте.

Валентин Муравьёв:
— Первый шаг сделан. Значит скоро и в международные турниры окончательно вернут.

Олег Лебедев:
— Хоть какие-то хорошие новости за сегодняшний день.

Сергей Пекасов:
— Что вы несёте, без гимна и без флага да ещё и вентральных полях и всё будет предвзято к русским?

Эмиль Татаринов:
— Без флага, гимна и на нейтральном поле – это полное унижение.

Артём Самбор:
— Если наши поедут выступать без флага, то это будет позорище века, радоваться нечему. Нас уже унижают как хотят.

Андрей Габитов:
— Да я думаю уже в следующем году после Евро-2024 всё встанет на свои места.

Александр Маковозов:
— Начинаем с малого. В смысле, с юношей. Дальше глядишь — постепенно и все вернутся, да со всеми национальными атрибутами.

Ярослав Пятых, Sport.ru