Sport.ru / Футбол Роберт Левандовски сыграет против «Баварии». Ещё вчера эта фраза звучала чем-то напоминающим футбольное фэнтези. Но уже сегодня это реальность. Польский бомбардир вернётся на «Альянц-арену», и случится это уже совсем скоро — на групповом этапе Лиги чемпионов. Футбол любит такие вещи. Он большой циник и интригант. Он обожает сплетни, «грязное бельё» и никогда не упустит момент «столкнуть лбами» тех, кто ещё вчера были неотъемлемой частью друг друга.

«Нет! Только не на групповом этапе. Это слишком рано. У меня были бы странные чувства. Моё единственное пожелание на жеребьёвку: пожалуйста, только не шар с «Баварией», — говорил Левандовски в начале месяца, отвечая на вопрос, хотел бы он встретиться на поле с бывшим клубом.

И понять желание супербомбардира можно. Уж слишком много хорошего связывало Левандовски и «Баварию» за восемь лет, проведённые им в Мюнхене, и слишком много плохого за текущее летнее межсезонье. По окончанию минувшего сезона поляк решил, что исчерпал себя в «Баварии» и ему необходим новый вызов. С самого начала появилась информация, что нападающий намерен перейти в «Барселону». Сам форвард не стал разводить из этого интригу, и сразу же чётко обозначил свои намерения:

«Другие предложения, кроме как от «Барселоны», я даже не рассматривал«, — заявил Левандовски в начале июня.

При этом «Бавария» каждый раз напоминала своему бомбардиру, что его контракт действует до лета 2023 года, и не раз обвиняла футболиста в ненадлежащем отношении к клубу.

«Наша позиция остаётся неизменной: контракт Левандовски действует до 30 июня 2023 года, а контракт — это контракт! Куда мы придём, если футболист сам может решить, что его контракт ничего не значит, а мы при этом обязаны платить ему до последнего дня? Это несправедливо. И недопустимо. Меня удивляет, что Роберт решил вынести всё это в прессу. Я бы на его месте вёл себя по-другому. Он уже давно в «Баварии», он выиграл с нами много трофеев и два раза признавался лучшим футболистом мира», — заявлял президент «Баварии» Герберт Хайнер.

Сам футболист, в свою очередь, обвинял клуб в неуважении и нелояльности:

«Мне необходимо больше эмоций в жизни. Но они не захотели меня слушать. Во мне что-то угасло, и мне тяжело с этим справиться. Это невозможно восполнить даже оставаясь профессионалом. 

«Какой игрок захочет играть в «Баварии», зная, что с ним могут поступить так же? Где лояльность и уважение?», — говорил нападающий.

О том, что форварду, прежде чем строить планы на будущее, необходимо отработать контракт, напомнил ему и спортивный директор «Баварии» Хасан Салихамиджич:

«Наша позиция ясна — у него контракт до лета 2023 года. Жду Роберта на тренировке 12 июля».

Но Левандовски был непреклонен, и в «Баварии» поняли, что если столь харизматичная звезда твёрдо решила уйти, то удерживать её нет никакого смысла. Более того, по слухам, игрок предварительно согласовал контракт с «Барсой» ещё в начале июня. Однако деньги в Германии, как известно, считать умеют, и за расставание со своим главным голеадором мюнхенский клуб установил сумму отступных в 50 млн евро.

Эта сумма оказалась слишком большой для каталонцев, и даже поползли слухи, что клуб вряд ли сможет выплатить её, вследствие чего Левандовски перейдёт в ПСЖ. Однако игрок и клуб были настолько нужны друг другу, что в «Барсе» даже разработали некий финансовый план, в результате которого сине-гранатовые смогли-таки удовлетворить требования «Баварии», и главный трансфер лета всё-таки состоялся.

После того как все стороны уладили вопросы по трансферу, от былых обид не осталось и следа. Хасан Салихамиджич не жалел лестных слов в адрес легенды клуба:

«Он творил в составе «Баварии» великие дела. После нашего возвращения из США, он приедет к нам ещё раз на чашку кофе. Мы желаем ему всего наилучшего в новом клубе».

Левандовски же свои восемь лет, проведённые в «Баварии», описал так:

«Вместе мы сотворили историю! Восемь лет незабываемых воспоминаний с невероятной командой! Спасибо, «Бавария», — написал форвард в соцсетях, прикрепив фотографию со всеми трофеями, которые он выиграл с клубом.

Но кто бы мог подумать, что самый тяжёлый в эмоциональном плане матч для Левандовски случится так быстро! «Бавария» и «Барселона» — идеальная вывеска для финала Лиги чемпионов. Но встретиться им придётся уже на групповом этапе. Не хочется даже представлять, что творится на душе у Левандовски, да и, наверное, у боссов, игроков и болельщиков «Баварии».

Но интрига далеко не только в том, что Левандовски придётся выходить на поле против команды, с которой он выиграл всё что только можно. «Барселона», как, собственно, и «Бавария», угодили в самую настоящую группу «смерти», в которой есть ещё и мощный «Интер» Симоне Индзаги. И лишь чешская «Виктория» из Пльзеня выглядит безнадёжным аутсайдером. 

Разумеется, что «Интер» с Лукаку, Мартинесом и Чалханоглу поборется за выход из группы, тем более что нынешнее состояние «Барселоны» пока что далеко от идеального. Да и с «Баварией» пока что не совсем всё ясно — прошлую кампанию в Лиге чемпионов подопечные Юлиана Нагельсмана провалили, а старт нынешнего сезона трудно оценивать по соперникам уровня «Бохума» и «Вольфсбурга».

Всё это подразумевает то, что у «Баварии» и «Барселоны» не будет возможности откатать дежурные две ничьи, как часто делают два явных фаворита группы. Здесь фаворита целых три, и осечка в любом матче может стоить выхода в плей-офф. Именно поэтому, Левандовски и «Бавария» в обоих матчах выйдут играть «от ножа», и только представьте, какая будет драма, если кто-то из них не пустит другого в 1/8 финала!

Поляк успешно осваивается в новом клубе, и на минувших выходных оформил дубль в ворота «Реала Сосьедада», что даёт уверенность в том, что к матчам со своим бывшим клубом форвард подойдёт в своей оптимальной форме. Что сможет ответить на это «Бавария» и Садио Мане, призванный заменить ушедшего бомбардира? Ждать осталось совсем недолго!

Футбол беспощаден, циничен, и одновременно красив и непредсказуем. Именно за это мы его и любим. Матчи «Баварии» с «Барселоной» станут одним из главных украшений нового сезона.

Павел Новиков, Sport.ru