Sport.ru / Футбол. В игровых видах спорта часто принято считать, что личные награды ничего не значат. По-спортивному, это действительно так. Однако по факту всё иначе.

Уже более 15 лет в мировом футболе властвуют два игрока — Лионель Месси и Криштиану Роналду. На двоих эти футболисты завоевали 13 «Золотых мячей». Аргентинец является рекордсменом и имеет в своей коллекции 8 ЗМ, тогда как на счету португальца 5 побед в номинации «Лучший футболист года». Причём португалец первым получил эту награду, но затем, несмотря на все свои регалии, оказался в отстающих.

В последние годы выбор журналистов журнала France Football (именно он вручает «Золотой мяч») вызывает много споров, однако так было далеко не всегда. Мы хотим вспомнить, как и за что свой первый ЗМ получил Лео Месси.

Впервые аргентинский вундеркинд красовался с «Золотым мячом» в руках 1 декабря 2009 года. На тот момент Месси уже исполнилось 22 года. Он не был самым юным обладателем награды — в 1997 году в 21 год ЗМ получил бразилец Роналдо, а в 2001-м за несколько дней до его 22-го дня рождения этот приз достался Майклу Оуэну. Но этих футболистов отличал тот факт, что бразилец (из-за травмы) и англичанин больше не получали эту награду, тогда как Месси пришёл всерьёз и надолго.

Впервые Лео был номинирован на «Золотой мяч» в 2007 году, но тогда приз заслуженно достался бразильцу Кака, выигравшему с «Миланом» Лигу чемпионов. На следующий год ЗМ впервые в карьере получил Криштиану Роналду. «Манчестер Юнайтед» в 2008-м покорился требл, включая победу в Лиге чемпионов. Роналду набрал 446 баллов, а второе место с 281 очком набрал Месси. Всё только начиналось.

Источник фото: France Football

В июле 2008 года в «Барселону» из второй команды сине-гранатовых пришёл Хосеп Гвардиола. Практичекски сразу Пеп всеми правдами и неправдами избавился от двух главных звёзд команды тех лет — Деку ушёл в «Челси», а Роналдиньо отправился в «Милан». Примечательно, что Гвардиолу не устраивала не их игра, а отношение португальца и бразильца к делу и режиму. Дело в том, что оба (особенно Роналдиньо) имели большое влияние на Месси, что сильно не нравилось тренеру.

После ухода Роналдиньо 10-й номер сразу же перешёл к Месси (до этого он два сезона играл под №19). Магия цифр сработала. Аргентинец засверкал с первых же матчей под руководством Гвардиолы. Пеп дал Месси свободу и перестал отправлять аргентинца на правый фланг атаки (как это было при предыдущем главном тренере сине-гранатовых Франке Райкарде). Гвардиола использовал схему 4-3-3, которая часто видоизменялась в 4-1-2-1-2 (с ромбом в середине поля). При этой схеме у Лионеля появилось гораздо больше свободы, что дало ему возможность раскрыть свои голеадорские качества.

В сезоне-2008/2009 Месси за 31 матч в Примере отметился 23 забитыми мячами и 11 голевыми передачами. Это потрясающие цифры. В том числе и такая игра аргентинца позволила «Барселоне» без проблем выиграть титул чемпиона Испании, опередив мадридский «Реал» на 9 очков. Но только из-за этого Месси бы точно не получил «Золотой мяч». Во-первых, тогда на него ещё не играло его имя, во-вторых, в Англии результативностью не хуже мог похвастаться Криштиану Роналду, а в-третьих, как было видно из примеров последних лет, приз доставался лучшему игроку команды, выигравшей Лигу чемпионов.

Источник фото: ФК «Барселона»

Что же до еврокубков? Месси перенёс свой настрой с Ла Лиги и на группой этап Лиги чемпионов, забив пять мячей в пяти матчах. Далее аргентинец помог «Барсе» пройти в 1/8 финала «Лион» (1:1 — в гостях и 5:2 — дома), отличившись красивым голом в ответной встрече. Следом был феноменальный матч аргентинца в четвертьфинале с «Баварией», где он стал автором дубля и отметился одной голевой передачей (4:0) в домашнем матче.

Правда, в полуфинале Месси выключила защита «Челси». Возможно, у аргентинца было бы на один «Золотой мяч» меньше, если бы в ответном матче с лондонцами не натворил делов судья, а Иньеста не сотворил бы свой маленький шедевр в самой концовке той встречи, выведя каталонцев в финал Лиги чемпионов.

Фактически, судьба «Золотого мяча» решалась почти за полгода до его вручения. В Риме 27 мая 2009 года на поле «Стадио Олимпико» в финале ЛЧ вышли «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». Мало кто мог предсказать, что встреча завершится сухой победой «Барсы» (2:0), а один из мячей в ворота двухметрового Эдвина ван дер Сара ударом головой отправит Лионель Месси.

Источник фото: УЕФА

После победы в Лиге чемпионов вопрос об обладателе «Золотого мяча» можно было закрывать. В тот год не было крупных международных турниров (ЧМ, Евро, Кубок Америки), а поэтому было нечем перекрывать козырь с победой в ЛЧ. В итоге «Барса», а с ней и Месси, в 2009 году завоевала шесть трофеев (Чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира). В итоге Месси не просто выиграл голосование на «Золотой мяч», а раскатал конкурентов. Аргентинец получил 473 балла, опередив ближайшего конкурента — Криштиану Роналду — на 240 очков.

Дальше будут ещё три «Золотых мяча» подряд. Затем эстафету перехватит Роналду. Но в итоге аргентинец не только обойдёт португальца по количеству завоёванных ЗМ, но и добьётся главного успеха — в 35 лет станет чемпионом мира и окончательно золотыми буквами впишет своё имя в историю мирового спорта. А как всё начиналось…

Никита Сербаков, Sport.ru