Sport.ru / Футбол. Случилось долгожданное для болельщиков «Спартака» событие – был уволен Гильермо Абаскаль. Команда при нём играла плохо, поэтому отставка выглядит логичной. Но если заглянуть в турнирную таблицу после 23-х сыгранных матчей, то можно заметить интересную картинку. Разница между лучшей и худшей московской командой в таблице – всего три очка. Между ними есть ещё два московских клуба. И какие же разные настроения и отношения к тренерам в этих командах.

Начнём с «Динамо», так как команда Лички находится выше остальных московских клубов. Марцелом в команде очень довольны, несмотря даже на последние результаты. Напомним, что «Спартак» Абаскаля уступает «Динамо» всего три очка. Но такие разные в этих клубах настроения. Можно даже назвать это так – три очка счастья.

Журналист Дорский в своём Telegram-канале написал несколько фактов. Он сравнивает отрезки в 23 матча Йокановича и Лички. Стоит напомнить, что Славишу многие болельщики очень недолюбливали. А вот Личкой довольны. Зафиксируем это.

Статистика гласит, что после 23 туров Йоканович набрал больше очков, чем Личка. При Славише «Динамо» набрало 39 очков, при Марцеле – 38. Второй факт, при максимально осторожном Йокановиче «Динамо» одержало больше побед за 23 тура, чем атакующий Личка. 11 побед против 10. Ну и заключительный факт про максимально осторожную игру Йокановича. При Славише «Динамо» забило за отрезок в 23 тура намного больше, чем при Личке. 42 против 36. Здесь разница уже не в одну единицу.

Но Йокановичем были недовольны, а Личка всех устраивает. Может, играет тот факт, что у болельщиков были завышенные ожидания после Шварца. После Йокановича эти ожидания наоборот упали. Но цифры – штука интересная.

На втором месте среди московских команд идёт ЦСКА. Преимущество армейцев над «Спартаком» составляет всего два очка. Но Федотовым в ЦСКА очень довольны. Его не стали убирать даже тогда, когда на зимнюю паузу армейцы уходили восьмыми. Хотя в прошлом сезоне ЦСКА взял серебро чемпионата и Кубок России. Но позицию руководства армейцев можно понять, Федотов из ограниченных ресурсов ЦСКА выжимает максимум. Основной состав у команды сильный, но не хватает глубины. Отсюда и множество упущенных побед в конце.

Третьим в рейтинге московских команд после 23-х сыгранных матчей идёт «Локомотив». У железнодорожников такое же преимущество над «Спартаком», что и у ЦСКА – два очка. В какой-то степени эти команды даже похожи. «Локомотив» также испытывает проблемы с финансами. В команде даже ввели потолок зарплат. Но Галактионовым довольны не все болельщики. Да, его поддерживает руководство. Но в фанатской среде к нему есть вопросы. Хотя при тех же проблемах в ЦСКА Федотовым полностью довольны. И количество очков у команд одинаковое. Но такое разное отношение к тренерам.

Про «Спартак» и бывшего главного тренера Абаскаля было сказано многое. Единственное, что стоит добавить, что отставание от «Динамо», ЦСКА и «Локомотива» не такое большое. Одна победа, и ты обошёл своих конкурентов. Но эта разница в три и два очка стала роковой. От любви до ненависти – одна победа.

Но это всего лишь цифры. Если посмотреть в турнирную таблицу и количество очков, то не всё так плохо. Но достаточно посмотреть на прошедшие матчи, и всё встанет на свои места. Таков футбол.

Даниил Чугунов, Sport.Ru