Sport.ru/ Футбол. «Динамо» после зимнего перерыва считалось одним из кандидатов на золото. Команда смотрелась более чем достойно и рассчитывала на медали. Однако после трёх поражений кряду подопечные Марцела Лички откатились на 3-е место с солидным отставанием. Но «Динамо» удалось наверстать упущенное и снова вернуться в чемпионскую гонку.

«Зенит», который ранее выигрывал РПЛ пять раз кряду, снова считается основным претендентом на золото. Во второй части сезона команда Сергея Семака догнала ушедший в лидеры «Краснодара» и захватила первое место. Однако после сенсационного поражения от «Рубина» позиции «Зенита» пошатнулись. В Москве подопечным Семака нужен был положительный результат, поскольку в противном случае питерцы рисковали лишиться лидерства.

Уже в начале матча хозяева продвинулись к чужим воротам. Фомин здорово развернулся и сделал проникающий пас в штрафную, Нино в подкате выбил мяч из-под ног Тюкавина.

Вскоре Тюкавин ускорился по правому флангу и сделал пас на радиус штрафной под удар Чавесу — мяч улетел выше перекладины.

Затем был ответ «Зенита». Клаудиньо мягко навесил со штрафного, Кассьерра подобрал отскок и пробил в нижний угол —Шунин в падении отбил мяч в сторону. К середине первого тайма у «Зенита» было подавляющее преимущество во владении мячом — 70% на 30%.

Дуглас подключился по флангу и навесил в центр штрафной! Кассьерра пробил из борьбы — мяч после рикошета улетел на угловой.

В итоге после 45 минут была зафиксирована ничья 0:0. «Зенит» владел территорией и подолгу перекатывал мяч на чужой половине поля, но из моментов можно выделить лишь удар Кассьерры. Динамовцы оборонялись большими силами и старались отвечать быстрыми контратаками.

В начале второго тайма гости организовали быструю атаку. Мостовой сделал проникающий пас в штрафную — Маричал поставил корпус и не пустил Вендела к мячу.

Потом Чавес со штрафного навесил на дальний угол вратарской. Бальбуэна набежал и пробил из борьбы — мяч прилетел в руки Кержакову.

На 62-й минуте Скопинцев подключился по левому флангу, проскочил между двоих соперников и пробил с острого угла. Мяч попал в сетку с внешней стороны. Чуть позже Тюкавин здорово поставил корпус и сделал пас на левый фланг, Нгамалё мягко навесил во вратарскую, но Константин не успел к мячу.

А на 76-й минуте «Динамо» смогло забить. Карраскаль по высокой дуге навесил в штрафную, Балбуэна выиграл борьбу у Дугласа и сделал скидку во вратарскую — Тюкавин принял мяч и протолкнул его мимо Кержакова. Вот так развязка в центральном матче тура!

«Зениту» нужно было срочно что-то делать. Семак провёл двойную замену. Изидор и Педро вышли вместо Барриоса и Кассьерры.

Однако у «Зенита» моментов не было. В компенсированное время Клаудиньо из глубины сделал заброс вперёд в расчёте на рывок Сергеева! Шунин вовремя вышел из ворот и перехватил мяч. «Динамо» в итоге довело матч до победы.

Интересно, что «Динамо» впервые в истории обыграло «Зенит» дважды за сезон РПЛ. Также в Кубке России-2023/24 бело-голубые победили питерцев на своём поле.

Что ж, чемпионская интрига жива. «Динамо» добилась успеха и возвращается в гонку за золото. Концовка сезона обещает быть огненной.

Подопечные Марцела Лички набрали 47 очков после 26 матчей и занимает третье место в турнирной таблице РПЛ. «Зенит» потерпел второе поражение кряду, остался с 50 очками после такого же количества игр продолжает лидировать в чемпионате. Однако у идущего следом «Краснодара» (49 очков) матч в запасе.