Sport.ru / Футбол Московский «Спартак» одержал первую победу под руководством Гильермо Абаскаля, уверенно переиграв на выезде «Краснодар». Четыре забитых мяча — это именно то, что хотят видеть от своей команды болельщики «красно-белых». Сначала команда испанского специалиста без шансов уступила «Зениту» в матче за Суперкубок, затем сыграла вничью в Грозном, а теперь разгромила «быков». Можно ли говорить о том, что «Спартак» прогрессирует от матча к матчу? Возможно. С оговоркой на то, что нынешний «Краснодар» — одна из самых регрессирующих команд РПЛ прямо сейчас.

Столь крупный успех «красно-белых» в Краснодаре не должен вводить в заблуждение. Ведь многие продолжают рассматривать команду Сергея Галицкого через призму завсегдатая еврокубков. К сожалению, с тех пор как российские клубы были отстранены от международных турниров, это совсем не так. «Быки» стали одной из наиболее пострадавших от оттока легионеров команд РПЛ. В их составе уже давно нет таких футболистов как Вильена, Кабелла, Крыховяк, Рамирес, Алонсо, Классон и других, которые формировали привычный для нас образ «Краснодара».

Сегодняшний состав «быков» на треть состоит из воспитанников местной академии. Оборону команды можно назвать одной из самых неопытных в лиге. Волков, Литвинов, Бородин — вся эта молодёжь выходит в старте вовсе не от хорошей жизни. Глядя на это, как-то немного даже странно на месте болельщиков «Спартака» радоваться граду голов во вчерашнем матче. 

Потеря 90% легионеров вполне может отправить «Краснодар» по пути «Рубина», и это совсем не шутка. В матче первого тура «быки» однозначно должны были проигрывать «Факелу», если бы не героическая игра Матвея Сафонова. Команда Олега Василенко, несмотря на то, что проводила свой первый матч в РПЛ, смотрелась гораздо увереннее. Да, там могло всё сложиться иначе, если бы Кордоба в конце первого тайма реализовал пенальти, но, как известно, футбол не терпит сослагательного наклонения. И если кто-то всерьёз считает, что у команды Александра Сторожука не будет никаких проблем с тем, чтобы сохранить прописку в РПЛ, то предлагаю не торопиться с выводами. Могли ли вы ещё этой зимой представить, что этот сезон в РПЛ пройдёт без «Рубина»?

Важно понимать новые реалии, с которыми после 24 февраля столкнулся российский футбол. Разумеется, РПЛ не останется без легионеров. Но теперь 90% всех иностранцев в лиге будут сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге. В условиях отсутствия еврокубков и не слишком привлекательного статуса страны для продолжения игровой карьеры в глазах западного зрителя, удержать иностранцев стало возможным исключительно большими контрактами, которые могут себе позволить только наиболее финансово обеспеченные клубы из двух столиц. Это несомненно приведёт к тому, что подавляющее количество региональных клубов начнут всё больше привлекать собственных воспитанников, а кто побогаче сможет позволить себе разве что чуть более статусных российских футболистов.

Данный фактор определённо увеличит пропасть между топ-клубами РПЛ и всеми остальными, проходных матчей станет всё больше, поскольку клубы из регионов уже не смогут навязывать борьбу более обеспеченным соперникам. Именно по этой причине, не стоит слишком серьёзно воспринимать уверенную игру «Спартака» в Краснодаре. Это далеко не последний такой успех команды Абаскаля. Но не потому что прогрессируют «красно-белые», а потому что уровень региональных команд будет продолжать падать.

В таких условиях многое станет проблематичным. Например, как оценивать работу Абаскаля, если в РПЛ всё меньше и меньше конкурентоспособных коллективов? Про Сергея Семака только ленивый не высказался, что 90% всех его успехов исключительно в том, что в чемпионате России у «Зенита» просто нет соперников. Также, крайне трудно будет оценить реальные возможности тех или иных футболистов если в лиге будет всё меньше и меньше напряжённых матчей.

Нынешний бутафорский статус РПЛ сохранил лишь малую часть того, что ещё вчера мы называли российским футболом, со всеми его плюсами и минусами.

Павел Новиков, Sport.ru