Sport.ru / Футбол. В рамках 27-го тура РПЛ в Нижнем Новгороде состоялся довольно противоречивый матч между местной командой и «Спартаком». Для города это была самая ожидаемая игра сезона. Все ожидали праздника, а получились похороны футбола. Так в эту игру в Премьер-Лиге давно никто не играл. На контрасте с матчем «Динамо» и «Сочи», который закончился накануне, это вообще была трагедия. Но у «Пари НН» стояла задача вырвать хоть какие-то очки любой ценой. Борьба за выживание – жестокая штука.

Всё началось не так, когда только стартовала трансляция. «Пари НН» играл у себя дома, в своём городе, на своём стадионе. Но на телевизионной картинке было отчётливо видно, что 80% болельщиков на трибунах сидит в красно-белых шарфиках. Когда диктор на арене пытался заряжать «Вперёд за Нижний!», ему в ответ прилетало «Вперёд, Спартак!». И это можно было бы понять, если бы «Спартак» приехал в гости к «Сочи», у которого не такая большая история, или к какой-нибудь команде первой или второй лиг, где игры с красно-белыми – большая редкость и праздник для города. Но нет, команды играли в Нижнем Новгороде. В городе, у которого есть футбольная история.

Да, в каждом городе страны у «Спартака» большая армия болельщиков. И на гостевые матчи приходит много красно-белых фанов из регионов. Но чтобы болельщиков «Спартака» было подавляющее большинство – это катастрофа для местной команды. В условной Самаре трудно представить, чтобы на заряд «Вперёд за Крылья!» весь стадион в ответ скандировал «Вперёд, Спартак!». В Самаре чтят и любят свою команду, и даже в эпоху «FAN-ID» поддерживают её. На трибунах подавляющее большинство сидит именно в зелёно-бело-синих шарфах, а не красно-белых. В Нижнем Новгороде всё было наоборот.

Далее начался непосредственно матч. «Пари НН» начал активно и первые 15-20 минут игра смотрелась. Но постепенно «Спартак» начал перехватывать инициативу. Уже к середине первого тайма преимущество красно-белых во владении было гигантским. «Пари НН» всей командой отошёл в оборону и защищался очень низко. Нижний Новгород играл очень плотно в обороне и почти всей командой оборонялся в своей штрафной. У ворот Нигматуллина выстроился живой щит из игроков «Пари НН», который было очень тяжело пробить. «Спартак» пытался разыгрывать, пробовал разные варианты развития атаки, но не получалось. «Пари НН» окончательно окопался в своей штрафной. Когда у Нижнего Новгорода появлялись редкие возможности убежать в контратаку, то атаковало 1-2 игрока максимум. Остальные переводили дыхание и готовились к дальнейшей обороне, не подключаясь к атакующим действиям.

Несмотря на внушительное преимущество во владении, создать «Спартак» в первом тайме так ничего и не смог. Слишкович понял, по такой игре нужно как можно больше грузить в штрафную, поэтому по ходу второго тайма начал выпускать рослых игроков. Но даже Соболев ничего не смог сделать с обороной «Пари НН». Нижний Новгород в тот вечер играл на 0:0. И добился своего. Было добыто важное очко в борьбе за выживание.

Подобным антифутболом и игрой в «автобус» был убит праздник футбола. За весь матч ни одна из команд не смогла создать что-то опасное. Подобной антирекламы футбола в Премьер-Лиге не было давно. Кто-то пытается добиться результата, играя как «Сочи». А кто-то – как «Пари НН». Но как итог – «Сочи» остался без очков, а «Пари НН» всё же сумел что-то добыть. Но это катастрофа.

Слишкович продолжает оставаться непобеждённым, а Илич дебютировал в РПЛ с ничьи со «Спартаком». Но это единственные положительные моменты этого матча. Можно предположить, что после этой игры «Спартак» бросит все свои силы на Кубок России, так как шансы на борьбу за медали становятся мизерными. Остаётся надеяться, что «Пари НН» не будет играть в подобный «автобус» в оставшихся матчах. Такой футбол нам – не нужен.