Sport.ru/ Футбол. 18 сентября в Москве состоится поединок 10-го тура РПЛ, в котором «Спартак» примет «Локомотив».

Стоит отметить, что красно-белые ранее потерпели в чемпионате России два поражения подряд – от «Зенита» (1:2) и «Ростова» (2:4).

Две московские команды переживают сложное время. «Спартак» ещё несколько недель позиционировался в качестве главного конкурента «Зенита». Сейчас такой статус под вопросом. «Красно-белые» провалились во всех матчах с топ-соперниками. «Спартак» проиграл три встречи из последних четырёх. Качество игры рухнуло вниз. Помимо тренерских ошибок, есть второй существенный фактор против «Спартака». «Красно-белые» потеряли несколько ключевых исполнителей. Первым выбыл Мозес. Далее за ним последовали Мартинс и Литвинов. Адекватных замен нет. Клуб поспешно приобрёл Бальде Кейта, но звёздный легионер прибыл в плохой форме. На текущий момент у Гильермо Абаскаля недобор исполнителей в каждой линии. Если сравнивать с прошлым сезоном, то вырисовывается и вратарская проблема. Селихов и Максименко играют без уверенности и не выручают. От Селихова ждали гораздо большего, но его уровень значительно снизился. В «Локомотиве» кризис вовсе не заканчивается с первых туров. Пока расчёт на немецких тренеров не оправдывается. У «железнодорожников» всего две победы в девяти матчах. «Локомотив» смог обыграть только «Химки» и «Оренбург». При этом перед началом сезона клуб позиционировался в качестве одного из претендентов на медали. У «Локомотива» глобальные игровые проблемы, хотя состав относительно глубокий. Железнодорожники приобрели нового атакующего футболиста Педро Габриэла. По-прежнему есть качественная группа в нападении. «Локомотив» несколько ожил в кубковой встрече против «Краснодара». Матч завершился вничью – 2:2. Москвичи получили эмоциональный заряд, обыграв соперника в серии пенальти. Букмекеры считают «Локомотив» явным аутсайдером дерби. Такой расклад не слишком понятен. Сейчас обе команды в плачевном состоянии. У «Спартака» есть свои козыри, но и минусов предостаточно. Например, состояние обороны и центра поля. У Джикии по-прежнему нет сильного партнёра. Клуб пропустил шесть голов в двух матчах. В атаке выручают Соболев и Промес, но адекватной поддержки в позиционном нападении у форвардов нет. У «Локомотива» есть огромная мотивация добыть первую значимую победу в сезоне. На текущий момент, учитывая кадровое состояние «Спартака», составы примерно равны по силам. Хозяев можно считать небольшими фаворитами, но большой разницы по уровню игры точно не будет. «Локомотив» неплохо смотрится против «Спартака» и по истории личных встреч. Из пяти последних матчей только в одном было зафиксировано минимальное поражение.

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов: «Для «Локомотива» это будет очень важный матч с моральной, психологической точки зрения. Потому что по его результатам, я полагаю, решится вопрос с тренерским штабом. Уже терпеть дальше никто не будет. А если «Локо» выиграет, но нынешнему штабу всё простят, и всё останется, как есть. Поэтому, думаю, команда постарается выиграть. И думаю, сделает это, при чём с разницей в два мяча. «Локо» после хорошей игры с «Краснодаром» на подъёме.

Ничего хорошего нынешний штаб не сделает. Набрали немцев, восемь человек, а ведь каждому надо дать квартиру, персонального переводчика, машину с водителем – затраты просто сумасшедшие! А ведь эти люди, по-моему, российский футбол даже по телевизору никогда не смотрели. Нашли кормушку – и сидят отдыхают. Команда-то в принципе неплохая, был бы хороший тренерский штаб, они могли бы многого добиться».

Бывший защитник «Спартака» и «Локомотива» Роман Шишкин: «Эти игры всегда получаются интересными, это тоже дерби. Сейчас что одну, что другую команду лихорадит, больше, наверное, железнодорожников. На протяжении довольно долгого времени идут какие-то сбои и внутри команды, и в руководстве, смены тренеров… У «Спартака» картинка более прорисованная, тренер гнёт свою линию. Пусть не всегда получается, но хотя бы есть понимание, во что они будут играть. У «Локо» же такого нет. И такое ощущение, что матч может закончиться абсолютно с любым результатом – и победой, и поражением. Уровень футболистов-то у команды хороший, просто рисунка игры не вижу. Думаю, у «Спартака» больше шансов на победу, надеюсь, что красно-белые выиграют и вернутся в эту гонку лидеров. Шансы на это хорошие».

Накануне игры головной боли «Спартаку» добавила дисквалификация форварда Кейта Бальде. Дело в том, что футболист нарушил процедуру допинг-контроля ещё во время выступлений за «Кальяри». Африканец был дисквалифицирован Национальным антидопинговым судом.

«В пробе, взятой в тот день у Кейта, запрещённых субстанций не обнаружено. Тем не менее, в соответствии с дисциплинарным кодексом любая санкция, связанная с допингом и применённая другой национальной или международной спортивной ассоциацией, национальной антидопинговой организацией, автоматически принимается ФИФА и должна признаваться всеми конфедерациями и ассоциациями.

Соответственно, санкция, применённая Итальянской антидопинговой организацией, подлежит признанию РФС», – говорится в сообщении пресс-службы «Спартака».

Футболист сможет вернуться к тренировочному процессу не ранее, чем за 22 дня до истечения срока дисквалификации.