Sport.ru/ Футбол. 1 октября возобновляются матчи 11-го тура чемпионата России. Болельщикам будет на что посмотреть. В субботу ЦСКА сыграет в гостях с «Химками». Лидер РПЛ – питерский «Зенит» – ближайший поединок проведёт дома с «Ростовом».

«Химки» – ЦСКА

В субботу, 1 октября, «Химки» дома сыграют против ЦСКА. Подмосковный коллектив – худший в РПЛ, если брать результаты за последние два месяца. У команды нет ни одной победы после отставки Сергея Юрана. В руководстве тотальная нестабильность. В начале недели «Химки» представили новый руководящий состав, включая генерального и спортивного директора. Проблема в том, что результаты на поле всё хуже. «Химки» не выигрывают на протяжении девяти матчей подряд. В Кубке России вовсе случилась настоящая катастрофа. Команда была уничтожена «Локомотивом» – 0:5. Новый тренер Спартак Гогниев старается привить футболистам своё видение игры, но объективно пока не получается. «Химки» слишком раскрываются, позволяя соперникам создавать огромное количество голевых моментов. Нет существенного прогресса и в атакующей линии. Уже при Гогниеве клуб провёл пять матчей и забил три гола. В турнирной таблице ситуация не является критической из-за первых туров под руководством Юрана. Пока клуб занимает тринадцатое место в чемпионате России. ЦСКА очень стабилен в нынешнем сезоне, однако редкие провалы все же случаются. Матч с «Торпедо» стал очень большой неожиданностью. На победу «чёрно-белых» давали коэффициенты выше 10.00. «Торпедо» удалось одолеть одного из лидеров РПЛ – 1:0. Болезненное поражение ЦСКА не было заслуженным. Подопечные Федотова доминировали в матче, создав большое количество моментов. Реализация подвела Фёдора Чалова и южноамериканских звезд команды. ЦСКА прервал свою победную серию и отпустил «Зенит» уже на шесть очков. В то же время по качеству игры армейцы уступают только питерскому клубу. Перспективы команды по-прежнему выглядят благоприятными. Большой проблемой на долгой дистанции для ЦСКА может стать отсутствие Игоря Дивеева. Основной центральный защитник сборной России выбыл как минимум до конца нынешнего года. Теперь у Владимира Федотова будет задача найти достойного резервиста, хотя в любом случае оборона станет слабее. Букмекеры ждут большого количества голов в Химках. Учитывая любовь местного руководства к отставкам тренера, второй разгром Спартаку Гогниеву могут и не простить. Специалисту предстоит отказаться от своих идеалов и задуматься о защите. Вероятен очень осторожный матч от «Химок». ЦСКА по факту может столкнуться с такой же насыщенной обороной, как это было в противостоянии с «Торпедо». У армейцев вероятны схожие проблемы. Разгром «Химок» маловероятен. Если ЦСКА и победит, то, скорее всего, с разницей в один-два мяча.

«Зенит» – «Ростов»

В воскресенье, 02 октября, «Зенит» дома примет «Ростов». На текущий момент это матч лучших команд чемпионата России. «Ростов» отстаёт от лидера на четыре очка. «Зенит» в середине недели потерпел очень болезненное поражение от «Спартака» – 0:3. В то же время у питерцев не было нескольких ключевых исполнителей в составе. «Зенит», в частности, не мог рассчитывать на Барриоса. В обороне также вышло экспериментальное сочетание. По моментам «Зенит» не был сильно слабее. Три раза команда попадала в каркас ворот. Поражение в Кубке получилось резонансным, но особой турнирной важности не имеет. В чемпионате у «Зенита» дела складываются идеально. Подопечные Семака выдали лучший старт в истории РПЛ: 8 побед в десяти матчах и великолепная разница мячей. «Зенит» дома ещё не потерял ни одного очка. Важно, что питерцы сыграли со всеми прямыми конкурентами из Москвы. Глобальных трудностей не было. «Зенит» забирал победы у всех столичных грандов. Состав на «Ростов» должен быть оптимальным. Многие легионеры из Южной Америки прибыли уставшими, но матч слишком важен, чтобы его пропускать. Победа над «Ростовом» позволит «Зениту» организовать себе впечатляющий отрыв от конкурентов. Южане объективно не претендуют на титул, но цепляться за пятерку лучших команде Валерия Карпина по силам. «Ростов» также не проиграл ни одного матча. У южан на текущий момент серия из трёх побед в РПЛ. «Ростов» не выигрывает легко в стиле «Зенита», но демонстрирует характер в большинстве матчей. Команда Карпина оформила волевую победу над «Спартаком», также вырвала три очка у «Торпедо», хотя всё шло против клуба. Фактор везения также важен. По количеству созданных опасных моментов «Ростов» идёт только шестым в чемпионате России. Схожая ситуация и с обороной. Главным козырем «Ростова» по-прежнему остаётся связка Уткина и Комличенко. Большую часть голов команда организовала именно по этому атакующему маршруту. «Ростов» в середине недели поберёг лидеров на выезде в Грозном. Команда усердно готовится именно к выезду в Санкт-Петербург. Разница в классе между соперниками слишком велика, чтобы прогнозировать какую-то тренерскую дуэль. Возможно, «Ростов» несколько недооценивают, но теперь ещё и у «Зенита» повышенная мотивация. Команде перед собственными болельщиками нужно реабилитироваться за фиаско в Москве. Можно было бы предположить разгром, но против «Зенита» фактор усталости. Легионеры, вернувшиеся из расположения сборных, не будут в оптимальной форме. Плюс ещё Клаудиньо после травмы несколько сбавил в уровне. Мало сомнений в победе «Зенита», но вряд ли игра будет открытой.