Sport.ru/ Футбол. В 3-м туре группового этапа в квартете D пройдут два матча. Австралия сыграет с Данией, а Франция встретится с Тунисом.

Австралия – Дания

Ситуация в группе D перед финальным туром сложилась достаточно простой. Сборная Франции заблаговременно обеспечила себе первое место в группе с шестью очками, имея возможность в третьем туре отрабатывать на поле новые тактические и игровые связи. Уже после финального поединка группы будут сыграны встречи квартета С, в которых Аргентина и компания определят соперника действующих чемпионов мира по 1/8 финала. Вслед за французами в группе D с тремя очками расположилась Австралия, по одному имеют Дания и Тунис, сыгравшие вничью в личной встрече. В третьем туре для завоевания второго места Австралии достаточно сыграть вничью. Данию устроит только победа с любым счётом, если Тунис потеряет очки во встрече с Францией. Если же африканская сборная сенсационно обыграет французов, то датчанам необходима будет победа с лучшей разницей голов, чем у Туниса. Непосредственно в поединке Австралии и Дании европейская сборная расценивается в качестве фаворита. В целом, Дания неплохо провела оба матча в группе, но не достигла ожидаемого результата ни в одном из них. Если против Туниса от Эриксена и компании ожидали трёх набранных очков, то встреча с Францией «должна» была принести им хотя бы одно. Однако с «карфагенскими орлами» датчанам не удалось реализовать ни одного голевого момента (0:0), а против чемпионов мира матч завершился победой французов на классе (2:1). Тем не менее, Дания остаётся сильной сборной, которая на своём континенте точно входит в десятку лучших. Австралия эпизодически неплохо смотрелась в стартовой встрече чемпионата мира против Франции, даже открыв в том матче счёт. С одной стороны, итоговое поражение со счётом 1:4 подчеркнуло разницу в классе между сборными, с другой – заставило поверить австралийцев, что даже в ворота чемпионов мира они способны забить голы и навязать серьёзную борьбу. Это пригодилось во второй встрече, где «соккеруз» обыграли со счётом 1:0 сборную Туниса. Австралию в предстоящей встрече может устроить и ничейный исход, что может плохо сказаться на формировании тактики команды на матч. Чрезмерный акцент на оборону приведёт к тому, что более классная сборная добьётся разгромной победы.

Тунис – Франция

В матче 3-го тура группового этапа ЧМ-2022 Франция сыграет с Тунисом. Действующие чемпионы мира набрали шесть очков в двух турах и досрочно пробились в плей-офф мундиаля в Катаре. Какой состав выпустит Дидье Дешам? Захочет ли тренер поэкспериментировать с достаточно большим количеством запасных, чтобы предоставить основным футболистам отдых перед плей-офф, или сохранит основную обойму? Будут ли все игроки полностью выкладываться в ближайшем матче? Кстати, Оливье Жиру наверняка захочет забить хотя бы один мяч в поединке с Тунисом, чтобы обойти легендарного Тьерри Анри и установить новый рекорд сборной Франции – сейчас у обоих по 51 голу за сборную Франции. Скорее всего, в итоге обоих опередит Килиан Мбаппе, но до тех пор Жиру может побыть единоличным рекордсменом. Сборная Туниса, к слову, ещё сохраняет шансы на выход из группы. Для этого ей нужна либо ничья в матче Дании с Австралией, либо победа датчан с менее крупным счётом, чем собственная победа над французами. Да, без набора трёх очков с Францией Тунис точно никуда не выйдет, поскольку занимает последнюю строчку с одним баллом. Однако весьма сложно поверить, что французы выйдут настолько расслабленными, чтобы проиграть сборной, не забившей ни одного гола за два тура. Сборная Франции не проигрывала в 9 последних матчах на чемпионатах мира. В предстоящей встрече фавориту не нужно ничего, однако не стоит забывать про разницу в классе. Если Дешам решится на ротацию, то ближайший резерв французской команды будет предельно мотивирован. У некоторых исполнителей есть прекрасный шанс показать себя и в дальнейшем побороться за место в основном составе. Сенсации не произойдет. Франция завоюет три очка и одержит третью победу кряду на групповом этапе ЧМ-2022.

ЧМ-2022 в Катаре проходит с 20 ноября по 18 декабря. В 2018 году чемпионом мира стала сборная Франции, которая в финале обыграла Хорватию.