Sport.ru/Футбол. Громкий переход Криштиану Роналду в «Ювентус» в 2018 году ознаменовал начало финансовых проблем итальянского клуба. Летом 2018 года португальская легенда перешла в Турин из мадридского «Реала» за 117 миллионов евро.

Сейчас «Ювентус» находится в состоянии беспорядка, поскольку Андреа Аньелли и совет директоров ушли со своих постов в понедельник. Этот неудачный поворот событий был вызван финансовыми проблемами клуба, которые связаны со скрытыми выплатами заработной платы игрокам.

Президент «Ювентуса» Андреа Аньелли, вице-президент Павел Недвед и остальные члены правления подали в отставку на фоне расследования обвинений в ложной отчетности против клуба. 

Финансовая полиция Италии нашла доказательства того, что клуб совершил несколько транзакций, которые не отражены в его финансовой отчетности. Главной из таких транзакций является многомиллионная сделка, которую туринцы заключили с Роналду на начальных этапах пандемии COVID-19.

Прокурор Турина вызвал Роналду, чтобы прояснить ситуацию, но 37-летний футболист не обратил на это внимания.

Переезд Роналду за большие деньги имеет серьёзные последствия для туринцев. «Ювентус» разорился, подписав Криштиану из «Реала» в июле 2018 года. Этот шаг, безусловно, сработал на поле по большей части. Роналду забил 101 гол и отдал 22 результативные передачи в 134 матчах за «бьянконери», прежде чем покинуть клуб и присоединиться к «Манчестер Юнайтед» летом 2021 года.

Однако за пределами поля этот шаг был большой ошибкой «Ювентуса». Сделка на сумму 117 миллионов евро по обеспечению услуг Роналду поставила финансовое положение клуба в затруднительное положение. Согласно отчёту, это привело к тому, что в последующие годы туринцы фальсифицировали данные о приросте капитала в своих финансовых отчётах.

Пандемия COVID-19 усугубила их финансовые проблемы. Финансовая полиция Италии, Guardia Di Finanza, наткнулась на секретный документ, подписанный Роналду и «Ювентусом», благодаря прослушиванию телефонных разговоров директоров клуба.

Согласно финансовой отчетности «Ювентуса», они приостановили выплату зарплат игрокам на четыре месяца во время первой волны пандемии COVID-19. Тем не менее, клуб якобы производил тайные платежи своим игрокам в силу определённых секретных сделок.

Для уточнения: на данный момент «Ювентус» обвиняется по делу о приросте капитала, когда он завышал трансферные доходы, чтобы сбалансировать бухгалтерию.

Однако есть также утверждения, что туринцы тайно платили своим игрокам, которые в то время на бумаге официально отказывались от значительной части зарплаты из-за пандемии. 

Согласно одной из таких сделок, «Ювентус», как сообщается, пообещал Роналду выплату в размере 19,9 миллиона евро, даже если он покинет клуб. Этот платеж не был зарегистрирован в финансовой отчетности туринцев.

Роналду же так и не предстал перед прокуратурой Турина, чтобы сообщить информацию о сделке, несмотря на то, что его вызвали. Португалец в настоящее время не имеет клуба после ухода из «Манчестер Юнайтед» по обоюдному согласию в начале этого месяца. Расследование по делу «Ювентуса» продолжается.