Sport.ru/Футбол. Польский нападающий Роберт Левандовски демонстрирует свой талант бомбардира в Ла Лиге, но его голы не являются решающими в континентальных соревнованиях.

Жоан Лапорта подписал контракт с Робертом Левандовски с целью повысить и укрепить конкурентоспособность «Барселоны», особенно в Европе, и помочь Хави создать команду-победительницу. Польский футболист демонстрирует выдающийся уровень игры в Ла Лиге Сантандер , где он на данный момент является лучшим бомбардиром, но на континентальных турнирах он не сыграл никакой роли, и каталонская команда дорого заплатила за это.

Бывший игрок мюнхенской «Баварии» забил шесть голов в еврокубках: пять в Лиге чемпионов и один в Лиге Европы. Однако ни один из этих ударов не был решающим. Его голы не помогали «Барселоне» побеждать статусных оппонентов. 

«Барселона» обыграла «Викторию Пльзень» со счётом 5:1 благодаря хет-трику Левандовски, но этот не тот соперник, голы которому стоит брать в расчёт. В матче с «Интером» он сделал дубль, но счёт был ничейным 3:3, и в результате «сине-гранатовые» практически вылетели из Лиги чемпионов.

Его пенальти против «Манчестер Юнайтед» не помог команде выжить в Лиге Европы, континентальная кампания каталонцев внезапно оборвалась в феврале.

Прошлым летом «Барселона» закрыла сделку с «Баварией» на 45 миллионов евро плюс ещё пять миллионов бонусами. Он был важным контрактом для команды в этом сезоне, и центральный нападающий считался необходимым активом, чтобы иметь возможность бороться за континентальный титул.

Поляк был большой надеждой Жоана Лапорты, а также Хави . Но этого было недостаточно. Его вклад в Европе не имеет такого же значения, как в Испании.

Всего в этом сезоне Левандовски забил 25 замечательных голов, большинство из них в Ла Лиге, где он является бомбардиром с 15 голами, однако его общая производительность пострадала в последнее время. 

В шести последних играх он забил только дважды: в прошлый четверг в ворота «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» и в ворота «Кадиса» на «Камп Ноу».

Тем не менее, Хави доволен своей игрой, хотя он также считает, что переживает небольшой спад.

«Роберт был необыкновенным, и сейчас, возможно, он немного не в форме, но он всё равно неплох. Возможно, его нужно использовать больше», — заявил Хави .

«Барселона» попрощалась с возможностью выиграть европейский титул, но каталонцы будут рассчитывать на то, что Левандовски сразится за два оставшихся трофея, которые ещё предстоит разыграть: Кубок Испании и Ла Лигу Сантандер.

Требл по-прежнему возможен: после победы в Суперкубке Испании каталонцы вышли в полуфинал Кубка и на 7 очков опережают «Реал» в Ла лиге.