Sport.ru / Футбол Спортивный юрист Анна Анцелиович рассказала, какие санкции могут быть применены к экс-главному тренеру «Химок» Сергею Юрану если подтвердится информация о том, что он пытался организовать договорной матч.

«В регламентирующих документах РФС запрещены договорные матчи. У нас ведь были первые дела по «Чайке»: тогда дисквалифицировали персонал, участвовавший в этом деле. К тому же есть статья в уголовном кодексе, поэтому в истории с Юраном потенциально может быть и уголовная ответственность.

Что может грозить Юрану? Штраф до пяти миллионов рублей, запрет заниматься деятельностью в сфере футбола сроком не менее одного года вплоть до пожизненного. Да, договорного матча не было, но это могла быть попытка. Для уголовного дела стандарт доказывания и умысла более высокий, нежели для дисциплинарных органов. Тут надо понимать, какая будет доказательная база. С другой стороны, если будут привлечены правоохранительные органы, то у них инструментариев для расследования намного больше, чем у РФС», — цитирует юриста Championat.com.

Напомним, что информацию о том, что Сергей Юран планировал организовать договорной матч с «Ростовом» в концовке прошлого сезона сообщил журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале «Инсайды от Карпа». По словам инсайдера, это являлось главной причиной неожиданной отставки Юрана с поста главного тренера подмосковной команды, несмотря на 7 набранных очков в первых четырёх матчах нового сезона РПЛ. Позже, в «Химках» опровергли данную информацию. Также, с заявлением выступил главный тренер «Ростова» Валерий Карпин, назвавший инсайд «бредом».

Отметим, что это уже не первая странная отставка Юрана с поста главного тренера «Химок». В 2020 году он был уволен после того как клуб вернулся в элитный дивизион и вышел в финал Кубка России. Всего, за свою карьеру, Сергей Юран возглавлял подмосковную команду три раза.