Sport.ru/ Футбол. Состоялся матч 6-го тура РПЛ сезона-2023/24, в котором «Зенит» принимал екатеринбургский «Урал».

Встреча завершилась разгромной победой хозяев со счётом 4:0. Открыл счёт на 8-й минуте Иван Сергеев, на 30-й минуте Матео Кассьерра удвоил преимущество хозяев, на 45+1 минуте Клаудиньо довёл счёт до разгромного и сделал окончательный счёт Матео Кассьерра, оформив дубль на 68-й минуте.

Команда Виктора Гончаренко перед игрой располагалась в таблице выше соперников и рассчитывала продлить успешное начало сезона. Для «Зенита» же это уже 4-я победа в 6 турах.

«Урал» начал встречу неуверенно, сразу прижался к воротам и уже на 8-й минуте пропустил первый гол. Клаудиньо сделал мягкую передачу на дальнюю штангу, где Сергеев протолкнул мяч в ворота. К 30-й минуте защита гостей полностью провалилась и позволила Кассьерре пройти к воротам, где колумбиец без особых проблем убрал Помазуна и закатил мяч в ворота.

К окончанию первого тайма, «Урал» привёз третий гол в свои ворота. Вратарь клуба Илья Помазун подарил мяч Клаудиньо, за что бразилец и наказал соперника и перекинул его из-за пределов штрафной.

Стало понятно, что екатеринбургский клуб не сможет во втором тайме изменить ход встречи в свою пользу. «Урал» ещё ни разу не обыгрывал «Зенит» в российской истории. Из 24 матчей 20 завершились поражением и 4 – ничьей.

После перерыва доминация «Зенита» продолжилась. «Урал» вновь допустил ошибку в обороне и Кассьерра в очередной раз обыграл Помазуна и закатил мяч в ворота.

К финалу матча гости могли получить возможность пробить одиннадцатиметровый. Мяч попал в руку Сутормина, однако арбитр после повтора заметил, что перед этим был фол со стороны гостей.

«Хорошая и качественная игра в нашем исполнении, хороший результат. Сегодня выглядели весь матч достаточно уверенно, создавали моменты, реализовывали их. Очень рад за команду», – сказал Семак после победы в матче.

«Бывают такие матчи, которые очень полезны в плане понимания, куда мы движемся. Если кто-то думает, что мы сильно расстроены игрой и результатом, то нет.

Мы оттолкнёмся от этого и будем понимать, что нам делать. Это всего три очка, но пищи для размышления у нас теперь много», – прокомментировал поражение главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко.

«Зенит» после не самого удачного старта, начал набирать форму и одержал уже три победы подряд. Клуб уже поднялся на вторую строчку и отстаёт от лидера всего на одно очко. «Урал» же потерпел первое поражение в сезоне. За пять туров екатеринбуржцы пропустили всего три мяча, а за один матч против «Зенита» – четыре.

Изначально форма петербуржцев вызывала вопросы из-за не самых удачных матчей в первых турах, а «Урал» напротив был на ходу, но очная встреча между командами показала разницу между действующими чемпионами страны и остальными командами.